Для фальсификации президентских выборов все готово

БелаПАН
4 ноября 2010, 14:50
В состав участковых избирательных комиссий по выборам президента Беларуси включено 183 представителя оппозиционных политических партий. Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. Всего оппозиционные партии выдвигали в состав участковых комиссий 1.073 представителя.

В участковые комиссии включено 54 представителя Объединенной гражданской партии (выдвигалось 505), 78 — Белорусской партии левых "Справедливый мир" (283), 36 — Партии БНФ (201), 10 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада) (48), 5 — Белорусской социал-демократической Грамады (29) и ни одного — Консервативно-христианской партии — БНФ (7).

В то же время из 705 представителей, выдвинутых провластной Коммунистической партией Беларуси, в состав комиссий включено 545 человек. 428 своих представителей в участковых комиссиях будет иметь Республиканская партия труда и справедливости (выдвигалось 468 человек), 406 — Белорусская социально-спортивная партия (420), 144 — Белорусская аграрная партия (147), 63 — Республиканская партия (68).

В состав участковых комиссий также включено 9.556 представителей Федерации профсоюзов Беларуси, 4.126 — Белорусского союза женщин, 3.925 — РОО "Белая Русь", 3.860 — Белорусского республиканского союза молодежи, 2.222 — Белорусского общественного объединения ветеранов.

Комментируя процесс формирования комиссий, Лозовик отметил, что "во главу угла ставилась не партийная принадлежность, а деловые качества человека".

Представители демократической оппозиции, в свою очередь, заявляют, что к формированию участковых избирательных комиссий власти подошли предвзято.

Координатор кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко обратил внимание на то, что в Минской и Могилевской областях в состав участковых комиссий вошло в общей сложности менее десятка представителей оппозиционных партий. "Это прекрасно характеризует предвзятость организаторов выборов", — считает политик.

По его словам, оппозиционные партии выдвинули в состав участковых комиссий не очень большое количество представителей, поскольку при их выдвижении "акцент делался на качество". "Нами выдвигались люди, абсолютно готовые к работе в участковых комиссиях", — подчеркнул Корнеенко.

"К большому сожалению, президентские выборы проходят по сценарию, аналогичному прошлым годам. Власти не готовы пойти на реальную либерализацию избирательного процесса", — резюмировал координатор кампании.

Напомним, представители оппозиции, в том числе демократические претенденты на пост президента неоднократно заявляли, что включение их представителей в состав участковых комиссий должно быть непременным условием проведения демократичных выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Для фальсификации президентских выборов все готово