США надеются на существенный прогресс в областях демократии и прав человека в Беларуси

новостной портал www.UDF.BY
1 декабря 2010, 12:23
Для улучшения двусторонних отношений США и Беларуси первоочередную важность по-прежнему имеет проявление большего уважения к демократии и правам человека, которое необходимо для прогресса страны и ее граждан. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам встречи госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в рамках саммита ОБСЕ в Астане.

Как отмечается в заявлении, Соединенные Штаты надеются увидеть существенный прогресс в областях демократии и прав человека, в частности, в деле обеспечения соответствия хода проведения президентских выборов в Беларуси в декабре международным стандартам. В этом отношении положительным шагом является решение Беларуси направить приглашение значительному составу международных наблюдателей для осуществления наблюдения за проведением выборов.

Как сообщает пресс-служба МИД республики, Беларусь и Соединенные Штаты подтвердили свое представление о мире без ядерного оружия и обязались работать вместе для предотвращения ядерного распространения. Государственный секретарь США признала историческое решение Беларуси об отказе от своего ядерного оружия, принятое в 1994 году, в качестве значительного вклада в дело ядерного разоружения, и вновь подтвердила гарантии безопасности Беларуси, зафиксированные в Будапештском Меморандуме от 5 декабря 1994 г.

Министр иностранных дел Республики Беларусь объявил о том, что Беларусь приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается осуществить это к следующему Саммиту по ядерной безопасности в 2012 году. Соединенные Штаты намерены предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер.

Государственный секретарь США одобрительно отметила решение Беларуси как знак прогресса в деятельности по усилению ядерной безопасности и ядерного нераспространения.

— Это очень существенный и важный шаг, предпринятый Беларусью, — цитирует слова Хиллари Клинтон БЕЛТА.

Госсекретарь США также приветствовала намерение Республики Корея пригласить Беларусь для участия в Саммите по ядерной безопасности в 2012 году.

Министр иностранных дел Республики Беларусь и Государственный секретарь США также обязались укреплять глобальное сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии в соответствии с международными стандартами и иными дополнительными двусторонними договоренностями, которые могут быть заключены между Республикой Беларусь и США. Беларусь объявила о намерении диверсифицировать свое энергетическое обеспечение путем строительства своей первой АЭС гражданского назначения. США поддерживают эту деятельность, которая включает в себя состязательный процесс проектирования и строительства надежной и безопасной станции, действующей в соответствии с гарантиями МАГАТЭ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США надеются на существенный прогресс в областях демократии и прав человека в Беларуси