Кандидат в президенты просит эфира на иностранных каналах

новостной портал www.UDF.BY
7 декабря 2010, 11:12
Кандидат в президенты от Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук обратился к руководителям иностранных телеканалов, которые вещают на территории Беларуси, с просьбой предоставить эфирное время кандидатам в президенты республики.

Обращение Ярослава Романчука направлено генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту, генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову, председателю ВГТРК Олегу Добродееву, генеральному директору РенТВ Александру Орджоникидзе, генеральному директору украинского "5 канала" Ивану Адамчуку, а также президенту дирекции Euronews Филиппу Кейла (Philippe Cayla).

Кандидат в президенты от ОГП отмечает, что президентские выборы в Беларуси "должны определить, по какому пути будет развиваться наша страна". По мнению Я.Романчука, путь демократии, открытости внешнему миру, построения эффективной экономики, свободы слова, уважения к человеку и защиты его прав отстаивают 9 кандидатов в президенты, участвующих в предвыборной кампании.

— И только один кандидат — человек, который сейчас занимает пост президента Республики Беларусь, — является тормозом на автобане, — говорится в обращении. — Граждане Беларуси давно устали от бесперспективной политики этого человека, от его пустословия и неуважения к людям. Единственный его шанс сохранить свою власть — это не дать избирателям доступа к информации. Поэтому СМИ Беларуси, монополизированные им, демонстрируют народу только одного кандидата.

Количество упоминаний действующего президента в государственных СМИ уже в 1000 раз превысили упоминания всех остальных кандидатов, отмечает Я. Романчук.

У граждан Беларуси в таких условиях остается только одна надежда — получить информацию из доступных источников, которые не находятся под контролем правящего режима Беларуси, считает кандидат в президенты от ОГП.

— Учитывая, что Ваши каналы можно увидеть в Республике Беларусь, обращаюсь к Вам с просьбой предоставить демократическим кандидатам в Президенты Республики Беларусь возможность обратиться к избирателям с помощью Ваших каналов, — говорится в обращении.

Напомним, в рамках избирательной кампании каждый кандидат в президенты получил по часу (два раз по 30 минут) теле- и радиоэфира. Еще по часу эфира на радио и телевидении было отведено на дебаты. В течение двух недель до выборов, с 6 по 19 декабря вынуждены "хранить молчание". При этом сюжеты с действующим президентом Александром Лукашенко появляются на телеэкранах ежедневно по нескольку раз. Так, только на открытии IV Всебелорусского народного собрания 6 декабря монолог президента длился более трех часов. Выступление транслировали все государственные радио- и телеканалы страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кандидат в президенты просит эфира на иностранных каналах