Соцопрос: Лукашенко не сможет победить в первом туре

regnum.by
13 декабря 2010, 15:57
Социологическое исследование "Предвыборная ситуация в Республике Беларусь" было проведено под эгидой международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM с 1 по 10 декабря 2010 года.

Выборка составила 1551 человек. Достоверность гарантируется соблюдением всех необходимых требований к формированию выборки по полу, возрасту, профессиям и месту жительства. Использовались различные методы исследования, обеспечивающие высокую степень верифицируемости полученных данных.

Результаты опроса приведены ниже:

Как Вы на данный момент оцениваете взаимоотношения между Россией и Беларусью?

а) союзнические - 35,5%
б) конфликтные - 44,1%
в) нейтральные - 15,8%
г) затрудняюсь ответить - 8,6%

Если взаимоотношения оцениваются как конфликтные, то кто несет ответственность за провоцирование конфликта?

а) президент Республики Беларусь - 46,6%
б) российское руководство - 28,3%
в) США - 11,2%
г) Западная Европа - 5,1%
д) затрудняюсь ответить - 8,8%

Чьи интересы защищает Александр Лукашенко в последних конфликтах с Россией?

а) государства и народа - 21,7%
б) свои собственные - 53,4%
в) интересы врагов белорусско-российской интеграции - 14,2%
г) затрудняюсь ответить - 10,7%

За кого из кандидатов в президенты Вы готовы проголосовать на предстоящих выборах (в список было внесено восемь кандидатов)?

а) Александра Лукашенко - 35,2%
б) Владимира Некляева - 18,4%
в) Андрея Санникова - 9,9%
г) Ярослава Романчука - 6,2%
д) Григория Костусева - 2,0%
е) Николая Статкевича - 5,1%
ж) Алеся Михалевича - 1,9%
з) Виктора Терещенко - 1,5%
к) затрудняюсь ответить - 19,8%

Вы являетесь сторонником:

а) интеграции с Россией - 48,2%
б) вхождения Беларуси в ЕС и НАТО одновременно - 15,4%
в) внеблокового статуса республики - 21,2%
г) затрудняюсь ответить - 15,2%

Какой вариант интеграции с Россией отвечает Вашим взглядам:

а) единое государство - 20,4%
б) объединение независимых стран по типу ЕС - 47,3%
в) равные отношения как с другими государствами - 16,1%
г) я против любых форм интеграции с Россией - 6,6%
д) затрудняюсь ответить - 9,6%

Как Вы относитесь к реальному, а не декларативному существованию и функционированию Союзного государства Беларуси и России?

а) существование и функционирование Союзного государства - это жизненная необходимость для России и Беларуси - 62,8%
б) существование и функционирование Союзного государства - это пережиток прошлого - 23,5%
в) затрудняюсь ответить - 13,7%

Прокомментировать данные третьего опроса "Предвыборная ситуация в Республике Беларусь" согласился руководитель Международного центра социологических и маркетинговых исследований SOCIUM кандидат социологических наук, автор социологических исследований на Украине, в Грузии и Казахстане последних лет Артем Геворкян.

Произошли некоторые изменения в оценке респондентами протекающей кампании по выборам главы белорусского государства. На 1,9% (с 33,3% до 35,2%) подрос рейтинг действующего главы государства, что связано с проведением четвертого Всебелорусского народного собрания, которое больше известно как тотальная информационная машина по промывке мозгов. Тем не менее, рост рейтинга президента не такой очевидный, как в предыдущие годы.

Проведение Всебелорусского собрания не помешало Владимиру Некляеву еще больше увеличить свой отрыв от двух своих ближайших конкурентов. В настоящее время его рейтинг составляет 18,4% против 15,1% две недели назад, в то время как Андрея Санникова 9,9% против 10,6%, а Ярослава Романчука 6,2% против 8,2. Данные цифры говорят о том, что не то, что дальнейшего роста рейтинга Андрея Санникова и Ярослава Романчука не происходит, происходит их падение и перетекание к Владимиру Некляеву и Николаю Статкевичу. Этому может быть только одна причина - они выбрали свою электоральную нишу. Но они не только подошли к краю своих электоральных ниш - в ходе активно продолжающейся политической кампании они начали их терять.

На их фоне только Владимир Некляев и Николай Статкевич демонстрируют расширение электоральной базы и, соответственно, рост рейтингов. Полученные данные самым наглядным образом демонстрируют, что только Владимир Некляев в состоянии и дальше наращивать свой электорат в преддверие 19 декабря. А это выдвигает его на роль главного оппонента действующего главы государства накануне дня выборов.

Суммирование общего рейтинга трех кандидатов дает 34,5%. Сопоставление этой цифры с рейтингом действующего главы государства (35,2%) говорит о том, что противостояние продолжается, и Александр Лукашенко не смог за три недели агитационной кампании серьезно нарастить свой отрыв от объединенного рейтинга конкурентов, даже несмотря на проведение четвертого Всебелорусского народного собрания. Все это говорит о том, что Александр Лукашенко в первом туре побеждает своих оппонентов, но, несмотря на все усилия, не набирает необходимых для выигрыша выборов в первом туре 51% голосов.

Его рейтинг не дотягивает до 40-45%, что давало бы потенциальную возможность (с помощью административного ресурса) хоть как-то зацепиться за 50% голосов электората 19 декабря. Однако этого не произошло, за 40% зацепиться не удалось. Рейтинг действующего главы государства стабильно балансирует на уровне 31-35%. А этого чрезвычайно мало, чтобы выиграть выборы в первом туре. Это означает, и данные проводимых 19 декабря экзит-поллов, по идее, должны подтвердить эти цифры (возможно, с небольшой разбежкой), что проводимый 19 декабря 2010 года первый тур президентских выборов в Беларуси не выявит победителя.

Данный вывод - что для определения настоящего победителя президентских выборов в Беларуси необходим будет второй тур - является, возможно, главным выводом серии опросов общественного мнения в стране накануне выборов главы государства, проведенных Международным центром социологических и маркетинговых исследований SOCIUM.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Соцопрос: Лукашенко не сможет победить в первом туре