Эксперт: Большой процент проголосовавших досрочно вызывает подозрение

БелаПАН
16 декабря 2010, 13:28
Большой процент проголосовавших досрочно вызывает подозрение в желании манипулировать итогами выборов, заявил независимый эксперт в области избирательного права Сергей Альфер.

Он отметил, что практика досрочного голосования существует в большинстве стран Европы. В одних странах можно проголосовать по почте, в том числе электронной, в других, как в Беларуси, голосуют досрочно.

"Обычно, когда люди сами досрочно приходят на избирательные участки, то голосует 1-2%, максимум 5%. Если показатель досрочно проголосовавших выше пары процентов, это уже вызывает вопрос. В то же время по почте досрочно проголосовать могут и 10-20%, так как это удобно", - сказал Альфер.

По словам эксперта, досрочное голосование сегодня - "наиболее манипулируемое с точки зрения возможности замены бюллетеней". "Вполне вероятно, что власти хотят получить более приемлемый результат выборов, чем он был бы по итогам основного дня голосования", - отметил Альфер.

Напомним, по информации Центризбиркома, за два дня на президентских выборах досрочно проголосовали 7,2% избирателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: Большой процент проголосовавших досрочно вызывает подозрение