Лукашенко пригрозил международным наблюдателям

www.interfax.by
16 декабря 2010, 15:44
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не позволит наблюдателям, в том числе международным, устанавливать свои порядки в ходе президентских выборов.

"Мы открылись - дальше некуда. Но надо понимать, что мы - страна, у нас есть свой народ и мы не можем позволить кому-то орудовать на наших участках (на избирательных участках - ИФ), будь то делегаты из Германии, Франции, ПАСЕ, ОБСЕ и так далее. Это наше суверенное право, мы - хозяева на нашей земле и мы будем проводить подобные мероприятия", - заявил А.Лукашенко журналистам в четверг.

По его словам, "вот этот Рубикон не должны перейти наблюдатели - ни внутренние, ни внешние". "Они должны понимать, что белорусы сами согласно Конституции и законов будут проводить эти выборы. А бояться нам нечего", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Но самое главное, меня удивляют иностранные наблюдатели. Они, видите ли, чуть ли не хозяевами почувствовали себя на этих президентских выборах. Вы наблюдаете за выборами и делаете выводы", - сказал президент. "Я хочу, чтобы в стране придерживались того, что я скажу: хозяин на избирательном участке один - председатель участковой комиссии. Как он решит, так и будет. Никто не вправе придти и сказать ему, как делать. Есть закон, и по нему должны действовать председатель и члены участковых комиссий", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Хочу, чтобы этот сигнал услышали наши председатели (комиссий - ИФ) и никому не позволяли приходить фотографировать, опечатывать, подписывать, расписывать. На каждом участке работает милиция. Милиции даны указания поддерживать председателей участковых комиссий. Любые законные решения председателей комиссий немедленно будут поддержаны силовым образом теми милиционерами, которые там находятся", - заявил А.Лукашенко.

Президент, говоря о вмешательстве в избирательный процесс со стороны наблюдателей, сказал: "Моя оценка - крайне негативная". "Но в этом, наверное, виноваты и мы сами. Развернув эту демократию по всей стране, мы дали неправильные, неверные сигналы всем, кто занимается выборами", - отметил А.Лукашенко. То есть, пояснил он, "делайте, что хотите, приходите на участки, творите что угодно, чтобы только, не дай Бог, иностранцы не подумали, что у нас недемократичные выборы. Уж слишком мы в этом отношении пытались понравиться зарубежным наблюдателям", - сказал глава государства.

"Почему оппозиционеры провоцируют? Им нужны провокации. Они понимают, что им, наверное, ничего не светит на этих выборах, и им надо побольше провокаций", - сказал А.Лукашенко. Он заявил, что "они (оппозиционеры - ИФ) пытаются подкупить членов избирательных комиссий, пытаются что-то на площади спровоцировать, и пусть не отбрыкиваются - мы знаем конкретные факты". "Если они на это пойдут (провокации на площади - ИФ), мало не покажется", - заявил президент страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко пригрозил международным наблюдателям