Независимые экзитполлы: У Лукашенко - около 40%, у Некляева - около 19%

Regnum
19 декабря 2010, 15:17
Согласно переданной в СМИ информации одного из сотрудников компании TNS (компания официально зарегистрирована белорусским Центризбиркомом для проведения экзит-поллов 19 декабря), пожелавшего остаться неизвестным, по состоянию на 14.00 данные проводимого компанией TNS экзит-полла выглядят следующим образом:

Лидирует Александр Лукашенко - за него отдали свои голоса 40,5% опрошенных на выходах из участка избирателей. Ближайшая тройка преследователей выглядит следующим образом: Владимир Некляев - 19,3%, Андрей Санников - 14,0%, Николай Статкевич - 8,6%. Данные по остальным кандидатам в президенты: Григорий Костусев - 4,6%, Ярослав Романчук - 4%, Виталий Рымашевский - 2,9%, Алесь Михалевич - 1,8%, Виктор Терещенко - 1,2%, Дмитрий Усс - 0,9%. Против всех - 2,2%.

Параллельно в Белоруссии проводился "нелегальный", но тоже силами украинских специалистов из центра Международного центра социологических исследований "SOCIUM", экзит-полл. По данным экзит-полла, проведенного SOCIUM, действующий глава белорусского государства Александр Лукашенко получил 38,4% голосов опрошенных, идущий вторым Владимир Некляев - 18,7%, идущий третьим Андрей Санников - 12,2%. Голоса, отданные за остальных кандидатов, распределились следующим образом: Николай Статкевич - 7,8%, Ярослав Романчук - 5,4%, Григорий Костусев - 4,8%, Виталий Рымашевский - 4,1%, Алесь Михалевич - 2,4%, Виктор Терещенко - 1,7%, Дмитрий Усс - 1,1%. Против всех - 3,4%.

Как видно, в обоих случаях цифры оказались не только примерно схожими, но и серьезно отличающимися от тех, которые социологам заказывает белорусская власть. Однако, как сказал сотрудник компании TNS, передавший нам эти цифры, "демократия, конечно, дело самих белорусов, но мы должны думать и о собственной репутации".
Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным экзит-поллов, обнародованных официозным белорусским аналитическим центром ЭКООМ, на 13:00 результат Александра Лукашенко превышал 70%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Независимые экзитполлы: У Лукашенко - около 40%, у Некляева - около 19%