Партия “Справедливый мир“ призвала власти освободить всех задержанных

новостной портал www.UDF.BY
24 декабря 2010, 20:09
Бюро Центрального Комитета Белорусской партии левых "Справедливый мир" решительно осуждает необоснованное применение силы в отношении участников мирной акции протеста и других людей и призывает власти немедленно освободить всех задержанных, об этом говорится в Заявлении, принятом Бюро ЦК партии.

"19 декабря 2010 года войдет в историю Республики Беларусь как кровавое воскресенье. В этот день были жестоко избиты тысячи мирных граждан Беларуси", - говорится в Заявлении.

По мнению Партии "Справедливый мир", все началось "до завершения голосования со зверского избиения кандидата в Президенты Республики Беларусь Владимира Некляева и группы его сторонников".

"Через несколько часов, когда десятки тысяч граждан Беларуси, несогласных с фальсификациями результатов выборов Президента Республики Беларусь вышли на улицы г. Минска, правоохранительные органы вместо того, чтобы решительно пресечь действия отдельных хулиганствующих элементов, в течение длительного времени безучастно наблюдали за лицами, которые провоцируя массовые беспорядки, били стекла в Доме Правительства", - отмечено в документе.

Вместо этого по приказу властей "началось жестокое и массовое избиение мирных участников акции". "Спецподразделения силовых структур устроили настоящую охоту на людей вдоль проспекта Независимости и в метро. При этом избивали всех, кто встречался на пути, независимо от того, участвовали эти люди в шествии и митинге или нет. Были избиты и задержаны десятки журналистов, повреждена профессиональная аппаратура. Избиения отличались беспрецедентным садизмом. Били женщин и стариков. Тех, кто падал на землю, продолжали добивать ногами", - констатируют белорусские левые.

По итогам кровавого воскресенья, напоминают Партия "Справедливый мир", задержаны свыше 600 человек, в том числе 7 оппозиционных к власти кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

По мнению партийного руководства, развитие событий укрепляет имеющиеся подозрения о том, что "все это было заранее спланировано самой властью и преследует цели отвлечения внимания мировой и отечественной общественности от обсуждения правдивости объявленных итогов выборов и одновременно создания видимости законности расправы над демократической оппозицией и ее лидерами".

"Вместо того чтобы возбудить уголовные дела в отношении конкретных лиц, которые с провокационной целью били стекла в здании Дома Правительства, следственные органы возбуждают уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении тех, кто не совершал хулиганских действий. В результате 22 активиста демократического движения становятся подозреваемыми по делу о массовых беспорядках, за которые предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. В их числе кандидаты в Президенты Республики Беларусь Алексей Михалевич, Григорий Костусев, Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Дмитрий Уcc, а также главный редактор газеты "Товарищ", член Бюро Центрального Комитета Партии "Справедливый мир" Сергей Возняк. Многие подозреваемые находятся в заключении и лишены возможностей пользоваться услугами адвоката", - констатируют белорусские левые.

В этой связи Бюро Центрального Комитета Белорусской партии левых "Справедливый мир" решительно осудило "необоснованное применение силы в отношении участников мирной акции протеста" и других людей" и призвало власти "немедленно освободить всех задержанных".

Кроме этого, Бюро ЦК потребовало "тщательного расследования фактов и привлечения к ответственности лиц виновных в бездействии силовых структур по пресечению провокационных действий отдельных хулиганствующих элементов и в жестоком избиении мирных граждан, в том числе тех, кто не участвовал в шествии и митинге, а также журналистов; установления и привлечения к ответственности конкретных хулиганов, разбивших стекла в Доме Правительства".

Руководство партии выразило "протест против искаженного освещения происшедшего государственными средствами массовой информации" и призвало власти "неукоснительно соблюдать демократические свободы и права человека, гарантированные Конституцией Республики Беларусь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Партия “Справедливый мир“ призвала власти освободить всех задержанных