Волна обысков докатилась до правозащитников

"Белорусский партизан"
26 декабря 2010, 14:24
Волна обысков в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 19-20 декабря прокатилась по Беларуси на католическое рождество. Владимира Некляева прячут от адвоката, потому что у следователя, мол, выходные. Но, оказывается, контора не спит, а бдит. Даже на Рождество.

Обыски прокатились у правозащитников Олега Волчека, у Татьяны Ревяко, у первого заместителя оргкомитета БСДП (Народная Грамада) Алеся Арестовича. Обыски прошли у десятков демократических активистов.

Обыск у Олега Волчека дома, а затем на офисе, которую правозащитник арендует, прошли один за другим. Обыск санкционировал прокурор Минска Николай Куприянов, проводили сотрудники следственного управления УКГБ по Минску и Минской области, в частности, капитан юстиции Андрей Дорошевич.

По итогам обысков Олег Волчек рассказал, что изъят компьютер, изъяты диски, изъята книга о Юрии Захаренко. Следователи изъяли также охотничье ружье, которое принадлежит хозяину квартиры и которому уже лет 20-30. Особый интерес у следователей из КГБ вызвал диск, на котором Олег Волчек празднует 15-летие со дня окончания юридического факультета БГУ вместе с однокурсниками. На диске присутствует и Наталья Петкевич, с которой Олег Волчек учился на одном курсе.

В понедельник Олег Волчек обязан явиться на допрос в КГБ в качестве свидетеля по уголовному делу о массовых беспорядках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Волна обысков докатилась до правозащитников