МИД России настаивает на безотлагательном освобождении задержанных в Минске российских граждан

БелаПАН
27 декабря 2010, 20:01
Российская сторона настаивает на безотлагательном освобождении задержанных 19 декабря в Минске российских граждан, заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин 27 декабря в ходе телефонного разговора с послом Беларуси в Москве Василием Долголевым.

В ходе разговора Карасин подчеркнул, что "затягивание решения этого вопроса негативно сказывается на общей атмосфере двусторонних российско-белорусских отношений", сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

Как ранее сообщал БелаПАН, Минский городской суд 27 декабря оставил в силе решения районных судов столицы, приговоривших граждан России к разным срокам административного ареста за участие в несанкционированной акции в Минске 19 декабря.

Мингорсуд сегодня рассмотрел жалобы 9 из 11 россиян, которые приговорены к административному аресту на 10 или 15 суток по части 1 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях. Еще две жалобы россиян будут рассмотрены 30 декабря.

"Посольство РФ не удовлетворено таким исходом", — заявил после суда пресс-секретарь посольства России в Беларуси Вадим Гусев. По словам дипломата, посольство планирует обжаловать это решение в Верховном суде Беларуси.

Напомним также, что председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов сегодня заявил: "Тот факт, что граждане России по-прежнему задержаны в Беларуси, является форменным безобразием. Это ничего позитивного для укрепления российско-белорусских отношений не принесет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД России настаивает на безотлагательном освобождении задержанных в Минске российских граждан