Лукашенко рассказал, что будет с подозреваемыми по «Делу 19 декабря»

новостной портал www.UDF.BY
30 декабря 2010, 16:54
Похоже, судьба подозреваемых по делу о массовых беспорядках в Минске вечером 19 декабря уже решена. По крайней мере, такие выводы можно сделать услышав сегодня слова Александра Лукашенко.

Президент, как передает БЕЛТА, заявил, что судьбу задержанных экс-кандидатов в президенты решит суд. Т.е. Александр Лукашенко даже на секунду не допускает ситуацию, что следствие может во всем разобраться и выпустить арестованных на свободу, сняв с них все обвинения.

Но, необходимо отметить, президент все-таки дал им шанс: "А в общем-то судьба в их руках: и экс-кандидатов, и задержанных, и тех "боевиков", которые громили". Что именно должны сделать, находящиеся сейчас под стражей в СИЗО КГБ или под подпиской о не выезде, президент не уточнил. Скорее всего, его пожелания в приватной форме экс-кандидатам и другим подозреваемым передали следователи.

Возможно, это публичное раскаяние и критика тех, кто все эти безобразия устроил, возможно "слив" своих коллег, возможно что-то еще.

Кроме этого, президент высказал свою точку зрения на вопрос о требовании Запада освободить всех арестованных, включая экс-канидатов в президенты. "Никаких ультиматумов мы больше не примем. Если нам будут ставить какие-то неприемлемые условия, притом исходя из двойных стандартов - мы их тоже не примем", - заявил А.Лукашенко.

Он сказал, что "мы будем делать, как во Франции, Германии, там же президент может освободить человека из-под следствия. Да, я могу на стадии следствия, мне законом это позволено, но если для этого есть основания, если они не причастны к массовым погромам, а оказались там по идейным соображениям, я лично буду рассматривать этот вопрос. Если ты виноват - я в это вмешиваться не буду".

"Их судьба в их руках. И они это знают, - повторил президент. - Если кто-то на нас будет давить и требовать - будет только хуже".

Напомним, в рамках расследования уголовного дела по ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Массовые беспорядки" предъявлено обвинение 22 лицам. Как сообщает УИОС МВД, все они содержатся под стражей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко рассказал, что будет с подозреваемыми по «Делу 19 декабря»