Парламенты Польши и Германии призывают Совет ЕС обсудить ситуацию в Беларуси

БелаПАН
31 декабря 2010, 16:31
Председатели парламентских комитетов по международным делам Польши и Германии Анджей Халицки и Рупрехт Поленц призвали глав внешнеполитических ведомств стран — членов Евросоюза созвать специальное заседание Совета ЕС, чтобы "обсудить ситуацию в Беларуси и согласовать соответствующие шаги".

По мнению Халицкого и Поленца, события, произошедшие после президентских выборов в Беларуси, свидетельствуют о "полном отсутствии уважения к общеевропейским принципам и стандартам со стороны президента Лукашенко", сообщает Польское агентство печати (PAP). В связи с этим председатели парламентских комитетов по международным делам Польши и Германии требуют "выразительного и быстрого ответа со стороны всех тех", кто ощущает свою ответственность за защиту принципов демократии.

Инициативу должны проявить Польша и Германия, возможно, вместе со Швецией и балтийскими государствами, говорится в совместном заявлении Халицкого и Поленца.

Авторы заявления предлагают, чтобы по инициативе Литвы, председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, при поддержке Польши и Германии ситуацией в Беларуси занялись соответствующие органы ОБСЕ.

В заявлении также говорится, что ЕС следует обсудить развитие событий в Беларуси с Россией для "совместных действий в отношении президента Лукашенко".

"Мы должны вместе принять меры, которые устранили бы террор в Беларуси", — цитирует Халицкого PAP. По мнению польского парламентария, "Россия является важным партнером в этом диалоге".

Халицки сообщил, что он и Поленц поддерживают связь с председателем комитета по международным делам российской Государственной думы Константином Косачевым. Возможно, 21-22 февраля все трое встретятся в Калининграде, где ситуация в Беларуси станет "одной из четырех тем" переговоров, сказал Халицки.

В заявлении Халицкого и Поленца говорится, что ЕС должен поддерживать инициативы белорусских общественных организаций, а также разрешить "гражданам Беларуси, столкнувшимся с непосредственной угрозой политического преследования со стороны властей страны", безвизовый въезд на свою территорию.
Как ранее сообщал БелаПАН, депутат сейма Литвы Пятрас Аушрявичюс во время слушаний по Беларуси в литовском парламенте 29 декабря также предложил провести внеочередную встречу министров иностранных дел Европы для обсуждения ситуации в Беларуси.

По мнению Аушрявичюса, встреча министров необходима, чтобы "пересмотреть политику в отношении белорусского режима". "Самообман нас ведет к дальнейшим ошибкам", — считает он. Депутат выразил удивление тем, что под совместной статьей глав МИД Швеции, Польши, Германии и Чехии, опубликованной в американской "Нью-Йорк таймс", нет подписи главы литовского МИД Аудронюса Ажубалиса.

Аушрявичюс подчеркнул, что важна судьба каждого арестованного в Беларуси. Он предложил собрать подписи граждан Литвы с требованием освободить задержанных. "Если некоторые политики в этой стране молчат, это не означает, что молчат граждане. Нужно сделать это по всей Европе", — полагает депутат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Парламенты Польши и Германии призывают Совет ЕС обсудить ситуацию в Беларуси