ОБСЕ начала консультации для возобновления работы минского офиса

РИА Новости
4 января 2011, 07:44
ОБСЕ запустила неформальные консультации для возобновления работы своей миссии в Беларуси, мандат которого Минск отказался продлить 31 декабря, заявил в понедельник действующий председатель ОБСЕ, глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис.

Миссия ОБСЕ работала в Минске с 1998 года, ее мандат каждый год должны возобновлять все 56 стран организации. Президент Александр Лукашенко резко раскритиковал позицию ОБСЕ по состоявшимся в Беларуси 19 декабря президентским выборам, на которых он одержал победу. 31 декабря МИД Беларуси заявил, что для дальнейшей работы офиса организации в Минске нет объективных оснований.

"Я глубоко сожалею, что белорусские власти не продлили мандат представительства ОБСЕ в Минске. Председатель ОБСЕ будет работать с Беларусью и с другими странами-членами ОБСЕ, чтобы продолжить важную работу организации в этой стране. Мы начали неформальные консультации, чтобы прийти к соглашению, удовлетворяющему все стороны", - заявил Ажубалис, слова которого приводятся в сообщении на сайте ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ ОБСЕ начала консультации для возобновления работы минского офиса