Лукашенко запретят въезд в Евросоюз

"Еврорадио"
4 января 2011, 12:20
Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Беларуси Александра Лукашенко и группы белорусских госслужащих, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за насильственные действия и аресты активистов белорусской оппозиции, сообщил глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Президентские выборы, на которых убедительную победу одержал Александр Лукашенко, прошли в Беларуси 19 декабря. Это не устроило оппозицию, которая в тот же день провела в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, в том числе оппозиционные лидеры.

"Мы должны придерживаться логики нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Беларуси), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акции (против оппозиции) и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)", — заявил Бильдт интернет-ресурсу EUobserver.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространится запрет на въезд в Евросоюз, глава МИД Швеции сказал, что, по его мнению, президент Беларуси "весьма вероятно был вовлечен в имевшие место акции".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко запретят въезд в Евросоюз