Мартынов встретится в Брюсселе с Кэтрин Эштон и Штефаном Фюле?

БелаПАН
10 января 2011, 12:09
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов 10 января находится с визитом в Брюсселе, сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Программу и сроки визита он сообщить отказался. "Министр работает по своему графику рабочих встреч и консультаций. Мы можем подтвердить, что часть этих встреч пройдет в Брюсселе. Более подробную информацию распространять не будем. Когда мы сочтем необходимым проинформировать вас, мы проинформируем", — заявил пресс-секретарь.

О том, что Мартынов должен посетить на этой неделе Брюссель, сообщила 7 января Польскому агентству печати (PAP) Майа Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, планируется встреча белорусского министра с Эштон.

Еще раньше дипломатические источники в Брюсселе сообщали PAP, что визит состоится по инициативе белорусской стороны. Помимо Эштон, Мартынов якобы хочет встретиться с еврокомиссаром по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефаном Фюле. По информации источника, Мартынова и Фюле связывались на прошлой неделе по телефону. Пресс-секретарь Фюле Наташа Батлер подтвердила, что еврокомиссар "находится в регулярном контакте с белорусской стороной", однако информацию о возможной встрече с Мартыновым комментировать не стала.

Напомним, 7 января представители стран — членов ЕС постановили начать подготовку решения о возобновлении визовых санкций в отношении представителей белорусского государства. Сейчас определяется список лиц, которых могли бы коснуться санкции, чтобы главы внешнеполитических ведомств стран — членов ЕС смогли принять окончательное решение в ходе заседания в Брюсселе 31 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Мартынов встретится в Брюсселе с Кэтрин Эштон и Штефаном Фюле?