Президент Литвы призвала ЕС быстрее облегчить визовый режим для белорусов

новостной портал www.UDF.BY
10 января 2011, 15:02
Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте направила письмо Председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею и Председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом искать пути скорейшего облегчения передвижения в Шенгенском пространстве и упрощения порядка выдачи виз для граждан Беларуси независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства этой страны.

По словам главы Литвы, очень важно, чтобы жители Беларуси могли въезжать в ЕС на не менее благоприятных условиях и платить за визы не больше, чем граждане других восточных соседей.

"Состоявшиеся в декабре 2010 года выборы и следовавшие за ними события в Беларуси показали, что в настоящее время один из самых актуальных вопросов - ситуация с правами человека и демократическими ценностями в Беларуси, которая является членом ОБСЕ и соседом ЕС. Европейский Союз, добиваясь демократизации Беларуси, испробовал различные инструменты сотрудничества и воздействия в отношении Беларуси. Увы, эти инструменты, которые способствовали изоляции граждан этой страны, не оправдали себя.
Поэтому необходимо искать новые пути общения с Беларусью",
- цитирует фрагмент письма Дали Грибаускайте руководителям Европейского Союза пресс-служба президента Литвы.

Глава страны подчеркнула, что мы сможем способствовать либерализации этой страны лишь путем облегчения порядка передвижения большинства граждан Беларуси и одновременно их контактов с гражданами Евросоюза.

Президент в своем письме предлагает обсудить эти проблемы на предстоящих встречах Совета министров иностранных дел и Европейского совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Президент Литвы призвала ЕС быстрее облегчить визовый режим для белорусов