Глава МИД ЕС не стала встречаться с Мартыновым

regnum.ru
11 января 2011, 13:38
Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов уже 10 января покинул Брюссель, где намеревался встретиться с руководителем МИД ЕС Кэтрин Эштон, сообщает польское агентство РАР.

Как удалось выяснить агентству, встреча Мартынова с комиссарам по вопросам расширения Союза Штефаном Фюле состоялась в выходные в Праге. "Это была неформальная встреча. Комиссар Фюле подтвердил позицию Кэтрин Эштон, озвученное сразу после выборов 19 декабря", - заявили РАР источники в Европейской комиссии.

10 января прибыв в Брюссель Мартынов рассчитывал на встречу с самой Эштон, но она не нашла для него свободного времени. "Если будет получено подтверждение о встрече, то Мартынов вернется в Брюссель 12 января", - сообщили РАР в посольстве Белоруссии в Бельгии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пресс-секретарь Эштон Майя Коциянчич сообщила, что Кэтрин Эштон 10 января находилась в Брюсселе, но у нее был весьма плотный график встреч, а уже сегодня, 11 января, она направляется с визитом в Голландию. Следовательно, встреча могла бы состояться только в среду, 12 января.

Напомним, что 12 января состоится заседание комитета Европарламента по иностранным делам в Брюсселе. В повестку дня заседания включен вопрос о санкциях в отношении официального Минска. Как ожидается, в работе заседания примут Фюле и Эштон. Состоится ли их встреча до заседания с посланником Лукашенко - неизвестно. Официальный сайт МИД Беларуси не содержит никакой информации о визите Мартынова в страны ЕС.

Однако белорусские информагентства распространили комментарий пресс-секретаря МИД РБ Андрея Савиных, который якобы заявил, что Мартынов вылетал в Брюссель, что "министр работает по своему графику рабочих встреч и консультаций" и часть этих встреч пройдет в Брюсселе. Какие именно встречи, с кем, когда и по каким вопросам - на эти вопросы МИД Беларуси комментариев не дает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Глава МИД ЕС не стала встречаться с Мартыновым