Лавров: Резолюция Совета Европы по Беларуси отражает и точку зрения России

ИТАР-ТАСС
13 января 2011, 14:27
Резолюция Совета Европы по Беларуси отражает и точку зрения России. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Что касается процессов, сопровождающих завершение выборов в Белоруссии, то мы внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников, - констатировал он. - Мы добились освобождения большинства из них. Двое из них были вновь арестованы, им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Сотрудники посольства РФ в Минске находятся с ними в постоянном контакте".

"Вчера в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция по Белоруссии, - отметил глава МИД. - Она отражает в том числе и точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы".

"Руководящий орган организации - Комитет министров направил белорусским властям официальный запрос с требованием прояснить основания задержания лидеров оппозиции, правозащитников и журналистов после президентских выборов в республике в декабре 2010 года", - говорится в документе Совета Европы.

"Тревожные события в Беларуси вызывают множество вопросов", - отметили в Организации. СЕ также потребовал "немедленного освобождения остающихся в заключении оппозиционных активистов".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лавров: Резолюция Совета Европы по Беларуси отражает и точку зрения России