Лукьянов: Лукашенко пошел ва-банк


14 января 2011, 14:45
"Это все, я думаю, элементы некой политической кампании, которую проводит руководство Беларуси, – сообщил ER-portal.ru главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

- Лукашенко пошел ва-банк, он одновременно вступил в продолжительный и по-прежнему не разрешенный конфликт с Россией, а также резко дистанцировался от ЕС и заявил, что ЕС должен принимать все, что он делает, в противном случае Беларусь будет двигаться в сторону России. То есть он это говорит практически открыто и официально, такого рода шантаж. Я в эти рассекреченные документы не верю. Это просто средство дальнейшего разгрома любой оппозиции, которым Лукашенко последовательно и очень демонстративно занимается", - считает эксперт.

Лукьянов уверен, что обвинения Польши и Германии в беспорядках рассчитаны на Россию.

"В Брюсселе и в европейских странах белорусский представитель объяснял европейским представителям, что все беспорядки устроила Россия. Перед выборами в Белоруссии были вбросы и публикации о том, что Россия, якобы, финансирует оппозиционных кандидатов. И европейцам объясняется, что это все устроила Россия для того, чтобы через оппозицию дестабилизировать ситуацию и захватить Белоруссию под свой контроль. Это для европейского потребления версия. Для российского – что это все устроили Германия и Польша, чтобы рассорить Беларусь с Россией. Это разводка нехитрая, но типичная для менталитета белорусского руководства", – уверен политолог.

Напомним, газета "Советская Белоруссия" в пятницу, 14 января, начала публикацию серии материалов, в которых раскрывает интриги прошедших президентских выборов. Издание объявило, что знакомит читателей с некими «рассекреченными документами», доказывающими участие оппозиционеров и неких зарубежных сил в антипрезидентском заговоре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукьянов: Лукашенко пошел ва-банк