В Минск приедет делегация Европарламента

новостной портал www.UDF.BY
20 января 2011, 19:37
В Беларусь направится миссия европарламентариев, чтобы узнать об условиях, в которых содержатся арестованные.

Такое решение было принято в четверг на конференции председателей политических групп Европейского парламента, передает РАР.

В состав специальной делегации вошли семь депутатов из разных фракций. Ожидается, что глава Европарламента Ежи Бузек не будет сопровождать миссию, чтобы Минск не использовал этот визит для легитимизации режима Александра Лукашенко.

Дата миссии пока не определена, хотя европарламентарии хотят поехать в Беларусь как можно скорее. Как сообщил руководитель делегации ЕП по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич, который примет участие в миссии, возможно, визит состоится уже в следующие выходные.

— Главная цель этой миссии — познакомиться с условиями, в которых находятся арестованные оппозиционные кандидаты в президенты, журналисты независимых СМИ и лидеры демократических партий, — заявил Яцек Протасевич. По его словам, об условиях содержания арестованных известно очень мало, так как даже адвокаты имеют к ним ограниченный доступ.

Европарламентарии хотели бы также встретиться с теми, кто принимал участие в президентских выборах, а затем участвовал в митинге в Минске 19 декабря.

— Они были задержаны, освобождены и мы хотим знать об их отношении к избирательной кампании, голосованию и тому, что произошло потом, — сказал евродепутат.

Он добавил, что не исключены и встречи с представителями властей в Минске, но при условии гарантий встречи с арестованными представителями демократической оппозиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минск приедет делегация Европарламента