В Минск прибыл представитель Госдепа США

БелаПАН
22 января 2011, 12:19
Сегодня в Беларусь прибывает заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа. Цель визита — получить из первых рук информацию о ситуации в Беларуси после силовых действий, последовавших за событиями 19 декабря, сообщили БелаПАН в посольстве США.

Визит, который продлится до 25 января, также призван продемонстрировать солидарность США с белорусским гражданским обществом. Представитель Госдепа намерен призвать к немедленному освобождению всех арестованных, отметили в посольстве.

Томас Мелиа планирует встретиться с семьями задержанных, представителями демократической оппозиции, НГО, Министерства иностранных дел Беларуси и миссий стран Евросоюза.

Встреча в МИД должна состояться сегодня, сообщил накануне БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных. Ожидается, что переговоры с Мелиа проведут руководители управления Америки и управления гуманитарного сотрудничества МИД. Встреча состоится по просьбе американской стороны, отметил Савиных.

Напомним, Соединенные Штаты поддержали резолюцию Европарламента о немедленном введении санкций в отношении руководства Беларуси в связи с его реакцией на выступления оппозиции после президентских выборов.

Как сообщил 20 января в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули, со своей стороны США готовы предпринять дополнительные меры по восстановлению санкций против белорусских чиновников, которые раньше были сняты. По этому вопросу проводятся "тщательные консультации" с партнерами по Евросоюзу, сказал Кроули.

Посол США при ОБСЕ Иэн Келли, выступая 20 января в Вене на заседании постоянного совета организации, заявил: Соединенные Штаты рассматривают возможность возобновления санкций в отношении Беларуси, если в ближайшие дни обстановка не изменится.

Официальному Минску, подчеркнул Келли, следует дать сигнал: "если не будут отменены шаги, предпринятые после 19 декабря, особенно в отношении арестованных, то наступят последствия в отношении белорусского руководства".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Минск прибыл представитель Госдепа США