Экс-премьер Сергей Сидорский уедет из Беларуси?

"Завтра твоей страны"
24 января 2011, 09:31
Двум высокопоставленным чиновникам прежнего правительства - бывшему премьеру Сергею Сидорскому и его заместителю Ивану Бамбизе, которым в отличие от бывшего вице-премьера Андрея Кобякова не нашлось места в президентской администрации, источники "Завтра твоей страны" прочат дипломатическую карьеру.

Что касается Сергея Сидорского, который взял полгода, чтобы отдохнуть от трудов на премьерском посту, то его "сватают" в посольство Беларуси в России. После переезда в Минск из Пекина Анатолия Тозика вакантным осталась дипломатическая должность в Китае. Еще вариант – это посольства в ЮАР (слухи о том, что туда отправят Ивана Бамбизу ходили и раньше), Вьетнаме и в ряде других стран.

Большинство глав дипломатических миссий Беларуси за рубежом возглавляют профессиональные дипломаты или чиновники, которые определенное время служили в Министерстве иностранных дел, как, например нынешний посол Беларуси в Великобритании Александр Михневич. До того, как стать заместителем министра иностранных дел в 2000 году, он долгое время был одним из руководителей концерна "Беллегпром".

В ряде стран главами белорусских дипломатических миссий являются бывшие высокопоставленные чиновники правительства, администрации президента и других органов государственной власти. Среди таких представителей белорусского дипломатического корпуса – посол Беларуси в России Василий Долголев, который до своего перевода в Москву побывал практически во всех руководящих органах - Администрации президента, правительстве, возглавлял Брестскую область.

Послом Беларуси во Франции является бывший глава Госпогранкомитета Александр Павловский. Белорусский посол в Литве Владимир Дражин долгое время работал в Минском облисполкоме и правительстве. Миссия в Венесуэле доверена бывшему гендиректору "БелавтоМАЗа" и заместителю министра промышленности Валентину Гуриновичу, в Армению отправился генерал КГБ Степан Сухоренко. В Узбекистане и Туркменистане стали послами также достаточно влиятельные в свое время чиновники - Игорь Сокол и Юрий Малумов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Экс-премьер Сергей Сидорский уедет из Беларуси?