Генпрокуратура: Претензий обвиняемых насчет права на защиту не было

БелаПАН
24 января 2011, 10:59
Перед направлением в суд материалов уголовного дела о массовых беспорядках прокуратура проверит соблюдение законности на стадии расследования. Об этом 24 января журналистам заявил генеральный прокурор Григорий Василевич.

Он напомнил, что следствие ведет ГУВД Мингорисполкома. В состав следственной группы входят сотрудники МВД и КГБ. Надзор за следствием осуществляет прокуратура Минска.

Григорий Василевич высказался за безусловное соблюдение в ходе расследования Конституции, которая предусматривает право каждого лица на защиту. При этом генпрокурор отметил, что 31 декабря 2010 года представитель Генеральной прокуратуры изучал этот вопрос в следственном изоляторе КГБ, и каких-либо претензий со стороны обвиняемых не было. Более того, как подчеркнул Василевич, он потребовал от проверяющего письменно подтвердить отсутствие жалоб, связанных с получением адвокатской помощи.

Генеральный прокурор уклонился от ответа на вопрос, готова ли генеральная прокуратура пригласить международных экспертов, чтобы они могли удостовериться в компетентном и объективном расследовании.

Василевич также подтвердил, что у обвиняемых есть право не свидетельствовать против себя. Об этом он заявил, отвечая на вопрос, какие показания должны дать заключенные под стражу, чтобы они были освобождены.

Напомним, по данным правозащитников, число обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря достигло 33 человек. В числе обвиняемых пять экс-кандидатов в президенты. Четыре из них находятся в СИЗО КГБ: Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Андрей Санников и Николай Статкевич. Виталий Рымашевский был освобожден из СИЗО 1 января под подписку о невыезде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Генпрокуратура: Претензий обвиняемых насчет права на защиту не было