Оппозиция создает в Вильнюсе неформальное посольство

БелаПАН
24 января 2011, 21:01
Белорусская оппозиция намерена создать в Литве политическую структуру в изгнании, так называемое "неформальное посольство" Беларуси.

Как сообщил БелаПАН Олег Метелица, доверенное лицо кандидата в президенты на выборах-2010 Владимира Некляева, идут соответствующие переговоры с литовским Министерством иностранных дел и представителями сейма.

"Вильнюс — город географически очень близкий к Беларуси, здесь действует ЕГУ, Дом прав человека, другие белорусские организации. Если Европа не признает выборы, важно также иметь политическое представительство, чтобы Европе было с кем разговаривать как с голосом политиков из Беларуси", — сказал Метелица.

По его словам, важно, чтобы новая структура представляла интересы всей оппозиции, оказывая помощь всем силам и движениям, "которые реально что-то делают в Беларуси, не деля на штабы".

Лица, инициирующие создание представительства, не собираются просить политического убежища в Литве и намерены при первой возможности вернуться в Беларусь, отметил Метелица.

Если деятельность неформального посольства удастся наладить, ее основной целью будет информирование европейской общественности о ситуации в Беларуси, организация помощи структурам, оставшимся в стране, оказание ресурсной и юридической поддержки тем, кто вынужден покинуть родину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оппозиция создает в Вильнюсе неформальное посольство