Генпрокуратура: К находящимся в СИЗО КГБ обеспечен доступ адвокатов и родственников

новостной портал www.UDF.BY
25 января 2011, 16:45
Генеральная прокуратура Беларуси 24 января 2011 года провела проверку условий содержания лиц, находящихся в СИЗО КГБ, об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуроры отмечают, что "режим содержания названных лиц отвечает требованиям нормативных документов", а их "здоровье удовлетворительное". "В случае необходимости им оказывается квалифицированная медицинская помощь", - подчеркивает пресс-служба.

В Генпрокуратуре утверждают, что экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Николай Статкевич, находящийся за решеткой в качестве обвиняемого по "Делу 19 декабря" "12 января 2011 года прекратил голодовку".

Совсем неправдоподобным выглядит сообщение о том, что "к находящимся под стражей лицам обеспечен в установленном порядке доступ адвокатов и родственников, организовано получение посылок, денежных переводов и писем. Им своевременно разъясняются требования законодательства Республики Беларусь, касающиеся вопросов переписки и получения посылок".

Как неоднократно сообщал новостной портал www.UDF.BY, адвокаты фигурантов по "Делу 19 декабря" не могут нормально работать - они целые дни проводят в ожидании встречи со своими подзащитными. Более того, многие адвокаты говорят, что видят обвиняемых только в ходе следственных действий. Хотя уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены право обвиняемого "беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед".

Кроме этого вызывает удивление факт того, что только недавно стали поступать письма от заключенных и то, как признаются их родственники, они носят "странный" характер, как-будто писались под диктовку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Генпрокуратура: К находящимся в СИЗО КГБ обеспечен доступ адвокатов и родственников