В черном списке для въезда в ЕС — 160 белорусских чиновников, включая Лукашенко

DELFI
25 января 2011, 23:31
Во вторник правительство Латвии в закрытой части заседания в принципе поддержало запрет на въезд для белорусских должностных лиц, при этом в сфере экономических санкций Латвия призывает оценивать каждый проект сотрудничества по отдельности.

Представитель МИДа Илзе Юхансоне рассказала BNS, что правительство утвердило позицию Латвии, которую страна займет на совещании министров иностранных дел ЕС 31 января, где ее будет представлять министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис.

Одним из главных вопросов на совещании будет введение санкций в отношении Беларуси.

К совещанию готовится решение о возобновлении запрета на въезд для белорусских должностных лиц, в том числе — для президента Александра Лукашенко, работников милиции и журналистов. Речь идет примерно о списке из 160 человек, хотя между странами ЕС еще продолжаются дискуссии о лицах, которые будут в него включены.

Юхансоне подтвердила, что Латвия в принципе поддерживает запрет на въезд в ЕС для белорусских должностных лиц.

"Мы уже необнократно выражали мнение, что Евросоюзу необходимо отреагировать на применение силы после президентских выборов", — подчеркнула она, отметив, что недопустимо задержание оппозиции по политическим мотивам.

Одновременно Латвия призывает внимательно оценивать, как ЕС продолжит поддерживать контакты с Беларусью, не допуская, чтобы пострадало общество, сотрудничество в сфере образования и развитие демократического процесса.

Комментируя латвийскую позицию относительно экономических санкций против Беларуси, Юхансоне сказала, что не следует поддерживать линейный подход, то есть, приостановку всех проектов сотрудничества, без оценки, направлены ли они на укрепление центрального аппарата, или на сферу обучения.

"Следует оценивать каждый конкретный проект, чтобы мы с помощью линейного подхода не ухудшили ситуацию", — сказала она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В черном списке для въезда в ЕС — 160 белорусских чиновников, включая Лукашенко