Журналиста подозревают в хулиганском нападении на здание КГБ

БелаПАН
28 января 2011, 08:37
Корреспондент газеты "Бобруйский курьер" Евгений Васькович подозревается в хулиганском нападении на здание местного отдела КГБ.

Как сообщила мать задержанного 17 января в Могилеве журналиста Рушания Ивановна, ее сын переведен из изолятора временного содержания в тюрьму № 4 в областном центре. 27 января истек 10-суточный срок его административного ареста.

"В тюрьме он будет находиться два или больше месяцев, — сказала она. — Пока идут все проверки по поводу того, что произошло 16 октября 2010 года. Якобы Евгений с двумя друзьями бросили что-то в здание КГБ на улице Пушкина и подожгли. Говорят, что еще надо будет заплатить штраф и возместить ущерб".

По словам матери журналиста, в ближайшее время она приедет в Могилев, чтобы передать сыну передачу. "Разговаривать мне с ним не дадут. Только когда уже суд пройдет, тогда мне могут дать одно свидание", — сообщила она.

27 января женщина была вызвана в милицию в Бобруйске, где с ней беседовал следователь. "Спрашивал, какой он был парень, как жил, учился. Нормально побеседовали, — отметила мать Васьковича. — Сейчас собирают все документы, сопоставляют. Если суд решит, что ничего там смертельного нет, то, может, и легким испугом отделается, а могут дать на полную катушку".

Евгений Васькович был задержан рано утром 17 января в Могилеве, куда он приехал на сессию в Могилевский госуниверситет имени Аркадия Кулешова. 16 января он принял участие в несанкционированном пикете солидарности с политзаключенными.

Ранее Васькович отбыл 12 суток административного ареста в Минске в связи с событиями 19 декабря на площади Независимости. 11 января, уже находясь на сессии в Могилеве, он был вызван в УКГБ по Могилевской области, где с него пытались взять расписку с обязательством не участвовать более в подобных акциях.

Здание отдела КГБ в Бобруйске подверглось нападению неизвестных 16 октября. В него были брошены бутылки с зажигательной смесью. Пострадавших не было. Уголовное дело по статье "Хулиганство" возбуждено УВД Бобруйска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Журналиста подозревают в хулиганском нападении на здание КГБ