Лукашенко нужно брать «уроки большой политики» у Назарбаева

moscow-post.ru
28 января 2011, 12:20
Похоже, что президенту Беларуси Александру Лукашенко есть чему поучиться у лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Не секрет, что Беларусь превратилась в почти азиатскую (в политическом смысле слова) страну, после того, как власть там узурпировал, сфальсифицировав итоги выборов, Александр Лукашенко. Пока его многочисленные родственники разворовывают бюджет страны, он сам клянчит деньги у Запада, одновременно не выполняя международные договоренности.

Противовесом ему кажется президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который тоже, по сути, является несменяемым правителем своей страны. Вот, что сегодня заявил Назарбаев, выступая в пятницу в парламенте с ежегодным посланием народу Казахстана: "Я заявляю, что во внешней политике мы обеспечим стабильность наших обязательств по всему миру инвесторам и бизнес-сообществу, наша политика будет соответствовать надеждам и ожиданиям всех наших партнеров".

"Казахстан останется приверженным быстрому и эффективному развитию Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, мы будем развивать сотрудничество со странами СНГ", - продолжил он.

"Мы предлагаем нашим европейским партнерам совместно разработать и принять в многостороннем или двустороннем формате энергетическую хартию Казахстан-ЕС до 2020 года", - заявил президент Казахстана, добавив при этом, что документ "обеспечит гарантии стабильности поставок энергоресурсов на европейские рынки".

Более того, Назарбаев объявил бескомпромиссную войну коррупции: "За три года наша страна сразу на 45 пунктов улучшила позиции в антикоррупционном рейтинге, поэтому индексу мы на лучших позициях по всему СНГ. Ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией. Эта работа будет продолжена бескомпромиссно и дальше".

Вот это вот результаты, к которым стоит стремиться Беларуси. А ее президент Лукашенко собственными руками разворовывает бюджет. Похоже, что, если так пойдет и дальше, то Беларусь окончательно превратиться в мирового изгоя.

Кстати, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) уже заявила о своем намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями. Пожалуй, режим Лукашенко ведет Беларусь к международной изоляции…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко нужно брать «уроки большой политики» у Назарбаева