Семашко получил статус «преемника Лукашенко»

"Салідарнасць"
29 января 2011, 23:37
Информация о том, что Запад видит Семашко преемником Лукашенко может сильно навредить самому первому вице-премьеру.

Слухи о том, что Владимир Семашко рассматривается Западом в качестве преемника, появились после того, как брюссельское онлайн-СМИ EuObserver опубликовало возможный список невъездных в Евросоюз. В его число включены Александр, Виктор и Дмитрий Лукашенко, а также еще полторы сотни с гаком белорусских должностных и иных лиц. А вот министра иностранных дел Сергея Мартынова и первого вице-премьера Владимира Семашко в этом списке нет.

И если с первым все понятно: глава МИД не попал под санкции, чтобы остались "каналы для коммуникации", то невключение в список Семашко вызывает множество вопросов.

По информации naviny.by, в первом вице-премьере Запад видит возможного преемника нынешнего главы Беларуси. Почему именно Семашко рассматривается в качестве кронпринца, сказать трудно.

— Это предположения, которые совсем ни на чем не основаны, — заявил "Салідарнасці" политолог Валерий Карбалевич. — Это чье-то частное мнение. Говорится, что [i]"Запад рассматривает". А кто конкретно? Почему? Я бы серьезно к этой информации не относился.[/i]

Однако в ближайшее время "статус" преемника способен доставить ему массу неприятностей его нынешнему владельцу: известно, сколь ревностно воспринимает Александр Лукашенко даже ни на чем не основанные слухи о наличии у своих подчиненных политических амбиций…

— Неприятности, у Семашко безусловно могут возникнуть, — считает Карбалевич. — Лукашенко очень болезненно воспринимает такие вещь. Обратите внимание, как скоропостижно он отправил в отставку премьера Сидорского. Не ожидая даже инаугурации. С грубым нарушением Конституции. Все именно из-за того, что перед выборами независимые СМИ писали, что Сидорский может быть преемником, пойти на президентские выборы, его может поддержать оппозиция и даже Москва. Лукашенко этого не простил. Поэтому слухи о преемнике очень неприятные в первую очередь для самого Семашко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Семашко получил статус «преемника Лукашенко»