Совет глав МИД ЕС поддержит санкции против Минска

www.interfax.by
31 января 2011, 10:00
Совет министров иностранных дел Европейского Союза, который должен одобрить санкции против руководства Беларуси, состоится в понедельник, 31 января в Брюсселе.

Совет глав внешнеполитических ведомств ЕС проходит в двух форматах: Совет по иностранным делам и Совет по общим вопросам. В международном разделе одним из главных пунктов повестки дня будет ситуация в Беларуси после выборов.

Министры примут постановление, в котором "еще раз будет выражено требование немедленного освобождения заключенных по политическим причинам и подтверждена твердая поддержка граждан и гражданского общества Беларуси", сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В Совете характеризуют действия руководства Беларуси как "репрессии, запятнавшие президентские выборы 19 декабря 2010 года".

Ожидается, что Совет министров ЕС примет решение о визовых санкциях против лиц, ответственных за подлог результатов декабрьских выборов и репрессии, последовавшие затем, сообщили в пресс-службе.

Будут также "заморожены" авуары высоких должностных лиц Беларуси в европейских банках. Совет возобновит запреты на въезд в Евросоюз ряду белорусских чиновников, которые были приостановлены с октября 2008 года.

До принятия постановления Советом министров источники в ЕС воздерживаются называть точное число подпадающих под санкции чиновников, однако не скрывают, что предполагается расширить список 2008 года примерно до полутора сотен человек.

12 января в Брюсселе расширенный Комитет Европарламента по иностранным делам, на который были приглашены представители белорусской демократической оппозиции, гражданского общества и родственники арестованных в ходе манифестации в Минске 19 декабря 2010 года бывших кандидатов в президенты Беларуси, осудил действия белорусских властей по силовому подавлению послевыборной акции протеста и оценил президентские выборы как некорректные.

19 января Европейский парламент в Страсбурге на пленарном заседании предложил возобновить санкции против президента Александра Лукашенко и государственных чиновников, виновных в нарушениях демократических норм и причастных к преследованию оппозиционеров, и поддержать гражданское общество, свободную прессу и студентов. Предлагалось также облегчить контакты простых граждан Беларуси со странами Европейского союза. 20 января была принята соответствующая резолюция Европейского парламента с рекомендациями Совету министров иностранных дел ЕС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Совет глав МИД ЕС поддержит санкции против Минска