Сергей Возняк: Некляева изолировали, чтобы он не мог с нами общаться

"Народная воля"
31 января 2011, 12:14
Доверенное лицо экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, редактор газеты "Товарищ" Сергей Возняк, был отпущен из СИЗО КГБ в субботу под подписку о невыезде. Он свободно общается с журналистами, рассказывает о том, как пережил 41 день заключения. Единственное о чем не говорит – о материалах дела.

Сегодня Сергей Возняк заглянул в редакцию "Народной Воли". Выглядел он бодро, только сильно похудел.

— Условия там кошмарные, — рассказал Сергей Возняк. — В двухместной камере нас было шесть человек, спали по очереди. Но бытовые неудобства ничто в сравнении с моральными. Ты в полной изоляции. Что происходит на воле, не знаешь. Общаешься только с сокамерниками. Даже на прогулку выводят камерами, чтобы никто ни с кем не пересекался.

Но при этом хочу сказать, что все вопросы, которые возникали по условиям внутреннего содержания, проблемы с конвоирами, начальник СИЗО решал быстро.


— Неужели никто ни разу не шепнул, что происходит на воле, как не только белорусская, мировая общественность борется за ваше освобождение?

— А кто мог шепнуть? Ко мне даже адвоката не пустили для личной беды. Я не получил ни одного письма, ни одной открытки с воли — это был 41 день без права переписки. За все время у меня было только три допроса. Причем, на третий я напросился сам. Заявил, что у меня есть что добавить к уже данным показаниям. Сделал это целенаправленно, чтобы увидеть адвоката, потому что, скажу честно, морально было тяжело видеть одни и те же стены, одни и те же картинки. И вот на этом третьем свидании адвокат передала мне привет от родных, друзей. И я понял — обо мне помнят. Это, конечно, придало сил.

— Сергей, как ты думаешь, почему тебя выпустили под подписку о невыезде, а Владимира Некляева и Ирину Халип под домашний арест? Отпустят ли из СИЗО остальных фигурантов дела — Александра Федуту, Анатолия Лебедько, Настю Полаженко, экс-кандидатов в президенты Санникова, Михалевича, Статкевича, и вообще всех остальных?

— Думаю, Некляева изолировали, чтобы он не мог с нами общаться. Также и Халип. Что касается остальных, сказать сложно. Я же не знаю, что им предъявлено. Статья одна, но действия, обвинения могут быть предъявлены разные. В любом случае, думаю, власти должны найти компромиссное решение, потому что никому политическое заключенные не нужны. Нам тяжело находится в СИЗО, для властей это чревато разного рода санкциями. Для начала надо было бы всех выпустить под подписку о невыезде. Уверен, что никто из обвиняемых из страны не убежит, скрываться не станет. Мы не убийцы, не преступники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сергей Возняк: Некляева изолировали, чтобы он не мог с нами общаться