МИД Беларуси сожалеет по поводу санкций ЕС - видео

новостной портал www.UDF.BY
31 января 2011, 20:01
Министерство иностранных дел Республики Беларусь выражает глубокое сожаление в связи с заключениями Совета Европейского союза от 31 января 2011 года.

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза на заседании в Брюсселе 31 января утвердил список белорусских чиновников, которым запрещено посещать территорию ЕС, и чьи счета и имущество в странах Евросоюза будут заморожены.

По мнению внешнеполитического ведомства Беларуси, это решение "строится на откровенном замалчивании инициативных агрессивных действий и насилия со стороны демонстрантов, выразившихся в попытке захвата здания Правительства и Парламента Республики Беларусь 19 декабря 2010 года".

— Заложенная в заключениях Европейского союза логика толкает его к прямому вмешательству в дела суверенного государства. Она подрывает доверие и с неизбежностью ведет к действиям, разрушающим перспективу общей для востока и запада нашего континента цели — формирования Европы без разделительных линий, — говорится в заявлении МИД Беларуси. — Создавая искусственные препятствия на уровне межгосударственного взаимодействия, Евросоюз лишает себя возможности способствовать в конструктивном ключе социально-общественным преобразованиям в Беларуси. Неприкрытое стремление оправдать опасные для общества нарушения частью оппозиционных сил закона на деле воспринимается как поощрение извне беззакония и экстремизма.

Особое неприятие у Министерство иностранных дел вызывает несопоставимая с точки зрения ведомства реакция ЕС на "несравнимо более жесткие действия правительств в некоторых других государствах европейского региона".

В своем заявлении МИД Беларуси призывает ЕС "уйти от логики противостояния и необдуманных попыток разрушить выстроенное нелегкими совместными усилиями конструктивное содержание наших взаимоотношений" и отмечает, что республика вынуждена "пойти на пропорциональные и адекватные по содержанию меры, которые будут направлены на укрепление суверенитета Беларуси, сохранение стабильности и консолидации белорусского общества".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси сожалеет по поводу санкций ЕС - видео