МИД Беларуси: Судьбу арестованных в Минске граждан РФ может решить только суд

www.interfax.by
10 февраля 2011, 10:35
Судьбу арестованных в Минске граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова может решить только суд, завили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве иностранных дел Беларуси.

"Российская сторона располагает полной информацией по данному вопросу и знает, что рассмотрение этого дела осуществляется строго в рамках существующего законодательства с соблюдением гражданских прав подследственных. Судьбу этих людей может определить только суд", - отметил начальник управления информацией - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Комментируя по просьбе агентства ситуацию, сложившуюся с задержанными гражданами РФ, представитель МИД сказал, что "для понимания позиции белорусской стороны по данному вопросу нужно отметить, что посольство России было своевременно проинформировано о задержании данных граждан". "Сотрудникам посольства была предоставлена возможность встречи с задержанными без каких-либо ограничений", - сказал А.Савиных.

Он обратил внимание на то, что "задержанным уже давно предъявлены обвинения". "Все публикации в СМИ, в которых говорится об обратном, не соответствуют действительности", - отметил пресс-секретарь МИД. Кроме того, добавил он, "уголовное дело на этих граждан передано в прокуратуру для направления в суд".

А.Савиных заявил, что "данная ситуация очень похожа на дело белорусского гражданина Игоря Березюка (обвиняемого в массовых беспорядках в Москве - ИФ)".

"Как представляется, дела такого рода должны решаться сугубо в рамках существующего законодательства и правового поля. Любые действия, которые могут быть классифицированы как давление на суд или органы следствия, неуместны и противоправны", - заявил официальный представитель МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД Беларуси: Судьбу арестованных в Минске граждан РФ может решить только суд