Немецкий депутат предлагает ввести эмбарго на ввоз белорусских нефтепродуктов в ЕС

inopressa.ru
11 февраля 2011, 14:32
ЕС ужесточил санкции в отношении Беларуси, сообщает сегодня Spiegel-Online, однако Филипп Мисфельдер, депутат бундестага от ХДС, ответственный во фракции за внешнюю политику, считает, что этого недостаточно. Он требует экономического эмбарго и считает, что эта мера может поддержать белорусскую оппозицию.

Мисфельдер говорит о необходимости усиления экономического давления на президента Лукашенко. Поскольку экспорт нефтепродуктов для Беларуси крайне важен, эмбарго может поколебать режим. "У ЕС достаточно сил, чтобы расшатать такую систему, как белорусская", - сказал он корреспонденту издания Андреасу Нисманну.

В беседе с журналистом Мисфельдер также говорил о необходимости единого подхода стран ЕС к Беларуси. "Если это не удастся сделать сейчас, то философствование о единой европейской внешней политике следует прекратить". Кроме того, он настаивал на более тесном сотрудничестве по данному вопросу с США и Россией. Даже если цели России и Европы относительно Беларуси совпадают не по всем пунктам, Москва не может игнорировать ситуацию в соседней стране, полагает он. "Кремль не может желать появления у собственных дверей второй Северной Кореи", - уверен политик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Немецкий депутат предлагает ввести эмбарго на ввоз белорусских нефтепродуктов в ЕС