Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото)

Хартия'97
8 апреля 2009, 11:10
Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото) В Минском международном центре ІВВ прошел вечер-реквием памяти Геннадия Карпенко.

Известный политик и общественный деятель внезапно умер 6 апреля 1999-го в 49 лет при так до конца и не выясненных обстоятельствах. А через 10 лет его друзья, единомышленники, сослуживцы вспоминали качества, которые делали Геннадия Дмитриевича таким притягательным для тех, кто был рядом, напоминает "Радыё Свабода".

В зале, где на одной из стен на фоне бело-красно-белого флага висел портрет Геннадия Карпенко, не было случайных людей. Но у каждого этот человек ассоциировался в привязке к конкретному эпизоду жизни или исторического отрезка. Экс-спикер парламента Мечислав Гриб вспоминал Геннадия Карпенко в связи с совместной работой в Верховном Совете. Драматург Алексей Дударев вспоминал о своих контактах с Карпенко на театральном фестивале "Сакавіца" в том самом Молодечно. Поэт Владимир Некляев — о контактах на таком же знаковом фестивале песни и поэзии. Представители мэрии немецкого Эсслингена вспоминали времена градоначальства Карпенко в Молодечно, ведь эти два города — побратимы.

Кстати, через несколько лет после смерти Карпенко в Эсслинген уехала его жена Людмила, а также дети — Татьяна и Дмитрий. Людмила Карпенко благодарна немцам, которые поныне сохраняют самые светлые воспоминания о человеке, который открыл для них Беларусь и белорусов. Для тех, кто сегодня собрался на вечер памяти, Людмила Карпенко прислала специальное видеообращение:

"Дорогие соотечественники, друзья. Печально и обидно, что я сегодня не могу находиться в этом зале вместе с вами. Вот уже более семи лет я не могу навестить могилу, где лежит мой муж. Да, у меня есть его могила, но от этого мне не легче. Ведь я осмысливаю, что он мог еще жить и жить и сделать много хорошего не только для меня и наших детей, но и для всей нашей страны. И горечь потери ко меня пришла сразу и сполна. Без капельки надежды. Я в мыслях часто обращаюсь к портрету моего мужа, говорю с ним. И если есть другой мир, то он слышит меня. А если нет, то значит, мы больше никогда не встретимся".

Во время вечера прошли сразу две творческие презентации. Режиссер-документалист Леонид Миндлин приурочил к годовщине смерти Геннадия Карпенко фильм-исследование "Время Ч". Тут попытка восстановить, почти, самый загадочный момент биографии политика — что на самом деле предшествовало преждевременной смерти? Также впервые публике была презентована книга коллектива авторов в составе Светланы Калинкиной, Александра Коктыша и Александра Томковича "Хроника разбившихся надежд". Герои — люди, которые знали Геннадия Карпенко по самым разных сферам его деятельности — от директора завода и ученого до вице-спикера парламента и лидера теневого правительства.

Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото) "Я думаю, что будет написано еще очень и очень много книг об этом человеке, и вряд ли хотя бы какому коллективу авторов удастся нарисовать его полный портрет, - рассказывает Светлана Калинкина. - Ведь для каждого из собеседников, с которыми встречались мы, Геннадий Карпенко был и разный, и одинаковый. Однако все его друзья, все, кто его знал — от рабочего завода, директором которого он был, до академиков, которые и по сегодняшний день работают в Академии наук — все ответили только одно: если белорусская земля рождает таких сыновей, то белорусская земля будет вечно".

Поэт Владимир Некляев подчеркивает: людей привлекали не только профессиональные качества Карпенко как политика, но и его открытый характер. Поэтому и начал он с нескольких веселых эпизодов:

Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото)"Я понимаю серьезность дня и момента. Но слишком серьезные мы сегодня — а у него же улыбка не сходила с лица. По-видимому, об этом тоже стоит вспомнить. У меня, правда, лицо тоже не самое улыбчивое, и он меня когда встречал, так говорил: "Ну что ты, Володя, снова кислого съел. На тебе конфетку…" Мы вообще сошлись близко во время подготовки национальных фестивалей культуры, а после он уже активно начал меня тянуть в политику, в частности в партию "Згода". Как-то однажды прихожу, а я уже, оказывается, заместитель председателя партии! Без меня абсолютно все решили. Сидят "згадзісты", я возмущаюсь, а он в ответ: "А ты что, сразу председателем хотел стать?"

Один из организаторов вечера памяти Геннадия Карпенко — его близкий друг и товарищ Валерий Костко. Благодаря во многом его усилиям действующие политики, деятели культуры, искусства снова вспоминали об отличном человеке, который при соответствующей консолидации заинтересованных сил в середине 1990-х мог изменить будущее целой страны, начав строить цивилизованное общество. И при этом — остаться человеком:

"Мы должны культивировать, должны нести это добро в массы — то, что делал Геннадий Дмитриевич. Я горжусь и уверен, что каждый, кто находится в этом зале, может сказать: я горжусь тем, что знал, дружил, работал с Геннадием Карпенко. Поэтому светлая память Геннадию Дмитриевичу, а вам, дорогие друзья, искренняя благодарность и низкий поклон за эту память. Жыве Беларусь!"


На вечере было много музыки, звучали произведения, которые любил Геннадий Карпенко — от цимбальной версии "Развітання з Радзімай" Огинского до народных песен. Одну из композиций посвятил Карпенко бард Алесь Камоцкий.

Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Друзья Геннадия Карпенко презентовали книгу и фильм о жизни политика (фото)