Посол Безсмертный: То, что сделали с белорусской оппозицией, выходит за рамки христианских ценностей

Павел Дядин, новостной портал www.UDF.BY
17 февраля 2011, 15:31
Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный в интервью изданию "День" подтвердил, что, несмотря на приглашение, не присутствовал на инаугурации Александра Лукашенко. И объяснил мотивы свого поступка.

"Украина не может поддержать и никогда не поддержит тех шагов, которые были сделаны в отношении белорусской оппозиции, а также граждан Украины 19 декабря 2010. Это выходит за пределы европейских, христианских, украинских ценностей. Нет таких интересов - экономических, финансовых, имущественных, банковских, которые можно променять на права человека. Нет такой цены", - сказал украинский дипломат и добавил: "Я поступил так, как должен был сделать и гражданин Безсмертный, и посол Украины. Я туда не пошел".

Дипломат также заявил, что с точки зрения украинцев у белорусов вообще не было выборов.

"Когда украинец (украинка) говорит "избирательный процесс", он (она) вкладывает в эту фразу определенное содержание, — сказал дипломат. — С точки зрения украинцев, у белорусов выборов не было. Я видел украинские, грузинские, чешские, польские, британские выборы. Но то, что увидел в Беларуси, оставило странные ощущения".

"Что такое выборы по-белорусски? Это выборы без внешней рекламы, без любых (больших или малых) собраний людей, это выборы, когда на всех каналах лишь один человек. А затем мне открыли тайну: оказывается, что настолько открытых выборов в Беларуси, как в 2010 году, еще не было. Не даю никому оценку: белорусы должны жить своей жизнью, украинцы — своей. Но могу сказать: я не смог бы жить в таких условиях. Или сделал бы все, чтобы побороть такую ситуацию, или это государство побороло бы меня. В Украине я делал все, чтобы у нас таких выборов больше никогда не было", — заявил посол.

По мнению Безсмертного, не исключено, что определенное влияние на избирательные процессы в Беларуси могли оказать российские спецслужбы.

"Я не знаю страны, в которой бы внешняя политика не была объектом спецслужб. Что касается Беларуси (как и других стран), Россия имеет здесь очень большой интерес, который не мог не быть сопровождаемый спецслужбами, разведкой, резидентурой, дипломатами... В каких лицах, картинах и сюжетах — пусть ответ на этот вопрос дают спецслужбы Беларуси. Для меня самым важным было, чтобы в поединке спецслужб России и Беларуси выиграла Украина", — сказал посол.

Дипломат считает, что такие политики, как Андрей Санников, Владимир Некляев и Александр Милинкевич способны составить реальную конкуренцию нынешнему главе государства. "Не могу согласиться с теми, кто говорит, что у белорусского народа нет лидеров. Просто нужно глубже анализировать ситуацию, и не быть пренебрежительным по отношению к белорусскому народу", — считает он.

Роман Безсмертный также напомнил. что у Украины и Беларуси есть тысяча километров общей границы, которая до сих пор не демаркирована.

"А это значит, что дестабилизация ситуации в Беларуси для Украины является очень опасной. Поэтому мы вынуждены в первую очередь обращать внимание на этот факт. Мы всячески будем сотрудничать с Беларусью. Это девятимиллионной народ. Это 5 млрд. долларов товарооборота в год. Это рабочие места. Это доходы украинских и белорусских семей.

Кроме того, есть совместные экономические проекты, в которые сегодня включены не только Украина и Беларусь, но и Литва, Латвия, Эстония, скандинавские страны, страны Черноморского бассейна. Через свою многосторонность эти проекты не могут зависеть от отношений двух государств. Поэтому экономическое сотрудничество будет.

Третье - гуманитарное сотрудничество. Ежедневно в Беларусь приезжают до десятка делегаций, коллективов из Украины, которые выступают с концертами, показывают кино, ведут переговоры. Это отношения между людьми, и ими надо дорожить
", - сказал Роман Безсмертный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Безсмертный: То, что сделали с белорусской оппозицией, выходит за рамки христианских ценностей