Янукович переиграл Лукашенко - фото

новостной портал www.UDF.BY
19 февраля 2011, 16:29
Сегодня был представлен отчет совместного проекта по исследованию упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, проведенный в январе 2010 года ИА REGNUM и компанией "Медиалогия".

Главной целью исследования, как отмечают организаторы, было желание определить количественные параметры информационного поля для объектов исследования. Отчет подготовлен с помощью online-системы анализа СМИ "Медиалогия". Компания обрабатывала сообщения более 5 100 открытых источников - включая прессу, ТВ и радио, информационные агентства, Интернет-издания и блоги.

Количественные параметры информационного поля глав государств постсоветского пространства

Таблица 1. Медиа-рейтинг упоминания в СМИ глав государств постсоветского пространства

Янукович переиграл Лукашенко - фото

Качественное присутствие в информационном поле глав государств постсоветского пространства

Таблица 2. Рейтинг по Индексу Информационного Благоприятствования (ИИБ), рассчитанного по сообщениям СМИ

Янукович переиграл Лукашенко - фото

В тройку лидеров рейтинга по качественному показателю ИИБ глав государств постсоветского пространства за январь 2011 года вошли Виктор Янукович, Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев.

Президент Украины Виктор Янукович занял первую позицию в рейтингах по ИИБ и по количеству сообщений благодаря следующим событиям:

- Высший Арбитражный Суд Украины признал незаконным указ Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины Степану Бандере. Виктор Янукович 20 января подписал указ о лишении Степана Бандеры высокого звания.

- Также СМИ сообщали о визите Виктора Януковича в Японию, где он обсудил действие Киотского протокола и подписал договор о чартерных рейсах.

Янукович переиграл Лукашенко - фото

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев занял вторую позицию в рейтинге по ИИБ благодаря следующим событиям:

- 14 января парламент Казахстана принял решение провести совместное заседание двух палат, в повестке которого решение вопроса о преодолении вето, наложенного президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на их решение провести референдум о продлении его полномочий до 2020 года. После этого Назарбаев заявил, что намерен участвовать в выборах 2012 года: "Главное - я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать. Какое бы решение мы с вами ни приняли после вердикта конституционного совета, я обещаю, что, если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят".

Янукович переиграл Лукашенко - фото

- В январе СМИ сообщали, что Нурсултан Назарбаев принял участие в коллегии МВД Казахстана, где подвел итоги реформы правоохранительных органов. Также 17 января президент Казахстана подписал закон о ратификации российско-казахстанского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а 31 января отменил запрет на экспорт нефтепродуктов в Киргизию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев замыкает тройку лидеров рейтинга по ИИБ, поднявшись по сравнению с декабрем 2010 года на четыре позиции.

- Ильхам Алиев провел переговоры с председателем Еврокомиссии Жозе Мунуэль Баррозу, которые завершились подписанием двух основополагающих документов: совместной декларации "ЕС-Азербайджан: партнерство для модернизации", а также декларации о создании Южного коридора.

- 17 января Ильхам Алиев во время официального визита в Латвию подписал соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций и о взаимной административной помощи и обмене информацией по вопросам соблюдения налогового законодательства.

Янукович переиграл Лукашенко - фото

Самое заметное перемещение вверх в рейтинге по качественному показателю ИИБ у президента Узбекистана Ислама Каримова.

- СМИ сообщали, что Ислам Каримов посетил с делегацией Брюссель. Визит завершился договоренностью о расширении сотрудничества Узбекистана с НАТО и подписанием меморандума в сфере энергетики с ЕС. По мнению экспертов, Европа полностью реабилитировала Ислама Каримова, и сочла его одним из наиболее важных партнеров в Центральной Азии в военной кампании в Афганистане.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рейтинге по ИИБ переместился на шестнадцать позиций вниз из-за появления массы публикаций о применении Евросоюзом санкций против президента и других высокопоставленных чиновников.

- По сообщению Европарламента, Александру Лукашенко и 156 белорусским чиновникам, причастным к подтасовке результатов голосования на президентских выборах и политическим преследованиям оппозиции, запрещен въезд на территорию ЕС, а также заморожены все банковские счета.

Фото: akorda.kz, president.gov.ua, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Янукович переиграл Лукашенко - фото