Власти Беларуси продлили узникам “американки“ сроки ареста

www.interfax.by
21 февраля 2011, 10:52
Следствие продлило сроки расследования фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в правоохранительных органах.

"Всем, за исключением тех, чьи дела готовятся для направления в суд, продлены сроки расследования", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.

"Никому из обвиняемых по данному делу, кроме Михалевича (экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич был отпущен в минувшую субботу из СИЗО КГБ - "ИФ"), меру пресечения не изменили", - добавил он.

Как сообщало агентство, на минувших выходных закончился двухмесячный срок предварительного расследования, после которого, согласно белорусскому законодательству, принимается решение о продлении или непродлении сроков следствия.

В настоящее время по делу о массовых беспорядках в Минске проходит более 40 обвиняемых, среди которых ряд экс-кандидатов в президенты, двое их которых находятся в СИЗО КГБ под арестом.

На минувшей неделе прошел первый судебный процесс по делу о массовых беспорядках, суд вынес приговор в виде 4 лет лишения свободы ранее судимому Василию Парфенкову, который обвинялся в участии в массовых беспорядках.

22 февраля в суде Московского района Минска должен начаться судебный процесс в отношении двух россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

В районные суды Минска передаются дела еще двух обвиняемых в участии в беспорядках. Ожидается, что в ближайшее время в суде Фрунзенского района Минска будет рассмотрено дело в отношении Александра Отрощенкова - пресс-секретаря экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

Также для передачи в суд готовится уголовное дело в отношении содержащегося под стражей Дмитрия Медведя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Власти Беларуси продлили узникам “американки“ сроки ареста