Официальный Минск снова обеспокоен “Картой поляка“

regnum.by
22 февраля 2011, 16:03
Власти Беларуси намерены провести экспертизу "карты поляка" на соответствие принципам и нормам международного права. Данное решение получило поддержку в постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты Национального собрания Беларуси.

Соответствующее решение принято на заседании комиссии и далее будет изложено в обращении к Конституционному суду Беларуси. Член комиссии Валентина Леоненко подтвердила информацию, сообщив, что подробности обсуждения данного вопроса в Палате представителей Нацсобрания будут обнародованы 23 февраля.

Ранее власти Белоруссии неоднократно критиковали официальную Варшаву за решение о введении "карты поляка", предоставляющей льготы лицам польской диаспоры при посещении Польши, трудоустройства и учебы в Польше. Официальный Минск заявлял о готовности ввести "карту белоруса" и пытался противодействовать получению "карты поляка" гражданами РБ, однако данные попытки закончились безрезультатно.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 сентября 2007 года парламент Польши принял закон о "карте поляка", который вступил в силу 31 марта 2008 г. Данная "карта" подтверждает принадлежность этнических поляков, проживающих в СНГ и Прибалтике к польскому народу и предоставляет им льготы в оформлении виз при посещении Польши, гарантирует поддержку при ведении бизнеса, трудоустройстве и поступлении на учебу в Польше. Власти Беларуси неоднократно подвергали критике практику распространения "карты поляка", обвиняя Польшу в нарушении международного права (заявление МИД РБ в апреле 2008 г.) и политическом мотивировании предоставления данного документа гражданам РБ (программа "Контуры" гостелеканала ОНТ 20 февраля 2011 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Официальный Минск снова обеспокоен “Картой поляка“