МИД: По Беларуси нанесен информационный удар

новостной портал www.UDF.BY
28 февраля 2011, 16:40
Во внешнеполитическом ведомстве Беларусь считают, что попытки недругов республики дискредитировать ее на международной арене обречены на провал.

"Мы обратили внимание, что за последние несколько дней в зарубежных СМИ начали интенсивно появляться лживые измышления о Беларуси. Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии, сегодня организовали "обвинения" в мифическом нарушении санкций Совета Безопасности ООН", - так прокомментировал последние упоминания Беларуси в зарубежной прессе начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

В этой связи МИД заявляет, что "против Беларуси проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны".

А.Савиных утверждает, что "главным оружием противников Беларуси становятся ложь и клевета". В министерстве убеждены, что "провал всех этих попыток неизбежен".

Представитель МИД не назвал ни конкретных стран, ни конкретных лиц, которые могли бы стоять за "деструктивной информационной атакой" против Беларуси, а обошелся только общими выражениями.

Беларусь в последнее время находится в центре международных скандалов, связанных с диктаторскими режимами. Самые недавние - это участие белорусов в качестве наемников в кровавых расправах на стороне ливийского тирана Муаммара Каддафи.

Также сообщается, по данным радиостанции "Коль Исраэль" ("Голос Израиля"), диктатор отправил в Беларусь самолет, на борту которого находились наличные деньги и ценности на сумму, эквивалентную трем миллиардам долларам США.

Эта информация находит свое подтверждение: частный самолет Dassault Falcon 900EX (бортовой номер 5A-DCN) совершил чартерный рейс из Триполи в Минск и обратно. Передвижение самолета отслеживали так называемые плейнспоттеры, добровольные "шпионы" за полетами авиалайнеров. По данным наблюдателей, борт вылетел из Триполи в пятницу и вернулся в воскресенье в 12:30, вылетев из Минска в 9:30 (CET).

Сегодня заговорила и "большая артиллерия": Генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Беларусь в незаконных поставках боевых вертолетов в Кот-д'Ивуар. По данным ООН, Минск, в нарушение введенных еще в 2004 году международной организацией санкций, начал поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ МИД: По Беларуси нанесен информационный удар