Польский эксперт: Волна народных восстаний может накрыть и Беларусь

regnum.by
2 марта 2011, 10:35
Нельзя исключить, что глава Ливии Муаммар Каддафи, покинув страну, станет искать убежища в Беларуси. Об этом в программе Salon polityczny Trójki польского радио заявил представитель фонда "Свобода и Демократия" Томаш Писула.

По его словам, диктаторы, которые сегодня возглавляют различные страны мира, активно сотрудничают между собой. Он напомнил, что лидер Беларуси Александр Лукашенко неоднократно осуществлял сделки с вооружением: сотрудничал с Венесуэлой, высылал военные самолеты в Сомали. Поэтому, полагает эксперт, нет каких-либо поводов сомневаться в том, что Лукашенко может сотрудничать и с Каддафи. "Однако Беларусь - слишком холодная страна для Каддафи. На его месте я бы отправился в другое государство", - заявил он.

По мнению эксперта, Беларусь и Ливию может объединять не только сделки по вооружению. Он не исключил, что Ливия может продавать Беларуси сырье, так же, как это делает Венесуэла.

Томаш Писула не исключает, что волна восстаний, которая накрыла арабский Восток, может достичь и Беларуси. "Пример Ливии показывает, что можно освободиться от диктатуры, даже если она находится у власти десятки лет", - заявил он, отметив, что белорусам могут быть необходимы такого рода стимулы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в феврале 2011 года самолет Ил-76 вылетел из военной базы рядом с белорусским городом Барановичи и приземлился в аэропорту города Сабха в Ливии. А на прошлой неделе ливийский правительственный самолет осуществил два рейса в Беларусь. Согласно предположениям экспертов SIPRI, на борту находилось оружие и военное оборудование.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Польский эксперт: Волна народных восстаний может накрыть и Беларусь