Дело “декабристов“. День второй

БелаПАН
2 марта 2011, 10:51
В суде Фрунзенского района Минска возобновились слушания в отношении трех фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря — Александра Отрощенкова, пресс-секретаря кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова, а также участников акции Дмитрия Новика и Александра Молчанова.

Все трое обвиняются в участии в массовых беспорядках по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса, которая предусматривает до восьми лет лишения свободы. Молчанов помимо этого обвиняется по статье 370 УК (оскорбление государственных символов).

Процесс ведет судья Татьяна Черкас.

Суд начался 1 марта. Молчанов признал свою вину целиком, Новик — частично, Отрощенков вины не признает. Вчера в суде состоялся допрос свидетелей, а во второй половине дня начался просмотр видеоматериалов, представленных сотрудниками правоохранительных органов. Поскольку завершить просмотр не удалось по техническим причинам, это планируется сделать сегодня в первой половине дня. До обеда также планируется допрос нескольких свидетелей.

Следует отметить, что сегодня в зал заседаний суда не смогли попасть многие журналисты негосударственных СМИ и правозащитники. В первую очередь охранники пропускали в зал родственников обвиняемых и журналистов государственных СМИ. По информации присутствующих в зале, много мест занято молодыми людьми — судя по всему, студентами, не имеющими к делу никакого отношения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Дело “декабристов“. День второй