Режим расправился с адвокатом политзаключенных

На заседании президиума Минской городской коллегии адвокатов 3 марта рассматривалось предписание Министерства юстиции РБ в отношении адвоката Павла Сапелко.

Решением президиума Минской городской коллегии адвокатов П.Сапелко был исключен из ее рядов. Больше заниматься адвокатской деятельностью он не сможет: согласно закону "Об адвокатуре", адвокатская практика должна осуществляться только в составе коллегии, сообщает правозащитны центр "Весна".

Павел Сапелко на протяжении многих лет честно защищал в судах многих политзаключенных. Он участвовал в уголовных делах из разряда громких, о которых знал весь мир. Так, например, именно его подзащитными были Николай Автухович и члены незарегистрированной организации наблюдателей за выборами "Партнерство".

В рамках уголовных дел по событиям 19 декабря Павел Сапелко защищал Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича.

Исключение Павла Сапелко из состава Минской городской коллегии адвокатов (МГКА) юристы расценивают как очередной факт давления на адвокатуру со стороны Министерства юстиции.

"Это продолжение давления на адвокатуру, особенно на тех, кто взялся защищать фигурантов уголовных дел за события 19 декабря в Минске", — заявил БелаПАН юрист Гарри Погоняйло.

Он напомнил, что ранее, согласно постановлению Минюста, лицензии на адвокатскую деятельность лишились Олег Агеев, Татьяна Агеева, Владимир Толстик и Тамара Гораева. "Кроме того, президиум Республиканской коллегии адвокатов осудил стиль работы председателя Минской городской коллегии адвокатов Александра Пыльченко и признал невозможным дальнейшее исполнение им обязанностей председателя коллегии. Это значит, что в конце марта нас ждут масштабные перестановки в адвокатуре", — прогнозирует юрист.

Погоняйло отметил, что сейчас оппозиционным политикам, которые проходят по уголовным делам и которых защищал Сапелко, — Андрею Санникову, Павлу Северинцу и Дмитрию Дашкевичу — придется срочно искать других адвокатов. "Очевидно, что Сапелко таким образом не дали возможности довести защиту до конца", — считает юрист.

Еще один юрист и правозащитник, Валентин Стефанович, убежден: "Какие бы юридические обоснования исключения Сапелко ни предоставил Минюст, абсолютно ясно, что Сапелко исключен за свою профессиональную деятельность".

Стефанович напомнил, что Минюст и раньше предпринимал попытки лишить Павла Сапелко адвокатской лицензии. "Сапелко — один из наиболее профессиональных и наиболее принципиальных адвокатов в Беларуси. Он неоднократно принимал участие в делах, которые вызывали общественный резонанс: он защищал Автуховича, он защищал активистов "Партнерства", он защищал "молодофронтовцев", обвиненных за участие в деятельности от имени незарегистрированной организации, выступал защитником в сотнях административных процессов, защищал отчисленных из вузов студентов. Иначе как расправой за его профессиональную деятельность решение о его исключении из коллегии адвокатов я назвать не могу", — сказал Стефанович.

Юрист выразил большое сожаление в связи с тем, что Павла Сапелко из Минской городской коллеги адвокатов исключили его же коллеги. "Последствия для всей адвокатуры могут быть очень серьезные. Исключение Сапелко — это сигнал всем остальным адвокатам. Очевидно, власть хочет превратить адвокатуру в свой инструмент, когда адвокаты фактически были бы обвинителями и соглашались со всеми требуемыми приговорами", — считает Стефанович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Режим расправился с адвокатом политзаключенных