Григорий Костусев: Мне предлагали 100 тысяч долларов за снятие кандидатуры

belsat.eu
6 марта 2011, 22:15
Об этом заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев заявил 6 марта в Гомеле во время съезда областной организации ПБНФ.

"Это предложение мне поступило, когда с тем кандидатам мы были один на один в лесу. Но интересно, что сотрудники КГБ после моего задержания в разговоре со мной говорили именно про такую цифру, и сказали, что, мол, мы тебя уважаем, что ты не взял эти деньги. Эту уважение я не ставлю себе в заслугу, от такой структуры. Я вам даю факты, а оценку этому дадим вместе ", - подчеркнул Костусев.

Говоря об отношениях с другими альтернативными экс-кандидатами, Костусев заявил: "Я бы взял слово единомышленники в кавычки, потому что за эту избирательную кампанию грязи, неискренности, лжи и всего прочего, плохого, я увидел больше от таких вот" единомышленников ", чем от властей ".

Он пообещал членам партии быть искренним и ответить на все вопросы, касающиеся президентских выборов. В частности, Костусев отметил, что в период сбора подписей и агитации в его адрес от лидеров оппозиции поступали обращения с увещеванием о снятии, с подкупом и шантажом.

"Последнее предложение было таким, что, мол, ты сними свою кандидатуру, а на следующем съезде БНФ мы тебя выдвинем на пост председателя и поддержим своей группой, чтобы тебя избрали. Это предложение было из уст Ходыко и Вячорки. Разговор был как раз накануне регистрации кандидатов в президенты", - поделился секретами избирательной кампании экс-кандидат.

Он утверждает, что в период выборов его пытались опорочить, публиковали на его "пасквили", причем не властные структуры. "В "Народной воле" в одном только номере были две такие статьи в мой адрес. Мы с Алексеем Янукевичем были в Середича (главный редактор газеты" Народная воля "), разговаривали с ним, но Середич сказал в открытую, что давайте деньги и мы опубликуем материал, который вы закажете. Это что - нормально?" - задал вопрос экс-кандидат.

Он также утверждает, что последнее решение, принятое совместно кандидатами в президенты и начальниками их штабов во время переговоров на Октябрьской площади 19 декабря, не предусматривала похода на площадь Независимости. "Почему люди пошли - мне трудно сказать, во всяком случае, мне пришлось идти, потому что людей остановить уже было невозможно. Есть информация, кто решил изменить общее решение, но я пока не скажу, кто это, потому что многие сидят в тюрьме, и я не имею морального права ", - пояснил Костусев.

По его словам, план у кандидатов в президенты вечером 19 декабря был такой: "стоят у дома на улице Карла Маркса колом". "Просто стоять. Большим кругом, и никуда не ходить, никаких штурмов, однозначно. Однозначно собирались проводить мирную акцию", - подытожил экс-кандидат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Григорий Костусев: Мне предлагали 100 тысяч долларов за снятие кандидатуры