Верховный суд отказал БХК в удовлетворении жалобы на предупреждение Минюста

БелаПАН
12 марта 2011, 12:48
Верховный суд отказал республиканскому правозащитному общественному объединению "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) в удовлетворении жалобы на предупреждение Министерства юстиции. Такое решение объявила 12 марта судья Галина Жуковская.

Письменное предупреждение Минюста было вынесено БХК 12 января, после того как правозащитники проинформировали спецдокладчика ООН по вопросам независимости судей и адвокатов Габриэлу Кнауль о фактах давления властей на адвокатов, защищающих фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря.

Минюст усмотрел в этом "нарушение законодательства об общественных объединениях, средствах массовой информации, распространение недостоверной информации, дискредитирующей правоохранительные органы и органы юстиции республики, собственный устав организации".

Во время судебных прений 11 марта руководитель БХК Олег Гулак подчеркнул, что все факты, изложенные в письме спецдокладчику ООН, имели место. В частности, отметил он, адвокаты фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года длительное время не могли с ними встретиться, чем нарушалось право на защиту обвиняемых и права адвокатов.

Как заявил Гулак, не может идти речи о распространении недостоверной информации, "дискредитирующей правоохранительные органы и органы юстиции республики". "Как говорится в поговорке, нельзя пенять на зеркало. В данном случае мы — зеркало. Из исследованных в судебном заседании документов видно, что права адвокатов нарушались, что они сталкивались с давлением, что белорусская адвокатура действительно не независима. В дискредитации республики виноваты мы или те, кто допустил эти нарушения?" — задался вопросом руководитель БХК.

Что касается оценок этих фактов, то БХК вправе их делать, подчеркнул он.

Представитель Минюста Александр Харитон с доводами правозащитника не согласился. Он заявил, что в процессе не было приведено ни одного доказательства того, что Минюст при вынесении предупреждения не был прав. "БХК сообщал о давлении на адвокатов, но фактов этого давления не привел", — сказал Харитон.

Кроме того, отметил он, БХК неоднократно использовал на своих удостоверениях наблюдателя и штампах неправильное сокращенное название организации. "То, что суду был представлен акт об уничтожении остатков тиража удостоверений и штампа для переписки, в котором использовалось неправильное название организации, свидетельствует о том, что БХК признал допущенные им нарушения и приступил к их устранению", — отметил представитель Минюста.

Согласно решению Верховного суда, в письме спецдокладчику ООН БХК допустил "неточную, недостоверную и необоснованную информацию".

Кроме того, суд признал, что БХК действительно использовал на удостоверениях своих наблюдателей и в штампе для почтовой переписки неполное неуставное название организации.

На основании этого суд признал правомочным предупреждение Минюста и постановил отказать БХК в удовлетворении жалобы.

Как сообщил Олег Гулак, организация рассмотрит возможность обжалования данного решения в порядке надзора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Верховный суд отказал БХК в удовлетворении жалобы на предупреждение Минюста