Эксперт: В отношениях России и Беларуси перевесит прагматизм

"Немецкая волна"
18 марта 2011, 08:58
Заместитель директора российского Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что проект Союзного государства России и Беларуси вряд ли будет реализован. Политолог считает, что диалог Беларуси и России пойдет в прагматическом русле. По его мнению, участие Беларуси в Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном могло бы вынудить официальный Минск пойти на либерализацию экономики.

- С учетом конфликтов в диалоге Беларуси и России, которыми ознаменовался минувший год, как можно оценить нынешнее состояние отношений двух стран?

- Здесь, конечно, надо разделять отношения государств и отношения руководства. Отношения двух государств России и Беларуси как были, так и остаются очень тесными. Отношения руководства претерпевали серьезные кризисы. Но при этом, мне кажется, перевесило прагматическое понимание и с той, и с другой стороны, что разрывать тесные отношения не нужно и невозможно. И даже если российские и белорусские лидеры сейчас не обнимаются при встречах, при этом они продвигаются вперед в вопросах экономической интеграции. И это несомненно.

- В связи c активным развитием Единого экономического пространства Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, какой будет судьба проекта Союзного государства России и Беларуси, договор о котором был подписан еще в 1999 году?

- Надо сказать, что контуры Единого экономического пространства в экономической области, строятся в точности по уже опробованной модели в рамках Союзного государства России и Беларуси. И, безусловно, с дальнейшим продвижением вперед.

А сам проект Союзного государства, с моей точки зрения, вряд ли будет до конца реализован. И дело тут не в личности того или иного президента, а в том, что в реальности практически невозможно создать единую систему управления двух таких несоизмеримых величин как Россия и Беларусь.

"Одна страна - один голос" совершенно не подходит для России. А какие-либо квотные принципы по населению, экономике, и так далее, неприемлемы для Беларуси. Поэтому, скорее всего, развиваться ситуация будет не по модели Союзного государства, а по модели самого тесного союза государств. Например, как США и Канада. Они же не образуют союзное государство, но, тем не менее, имеют самые тесные отношения.


- В условиях такого тесного сближения с Россией насколько основаны опасения потери суверенитета Беларуси?

- Вообще-то, говоря об угрозах такого рода, в реальности мы этого не видим. Мы видим, что поведение белорусского руководства и на международной арене, и во внутренней политике достаточно самостоятельно. Мы видим также, что политические модели стран в определенной степени отличаются. Да и экономические модели тоже.

Другое дело, что, вступая в общее экономическое пространство с Россией и Казахстаном, в которых в значительно большей степени выражены рыночные отношения, Беларусь, безусловно, будет вынуждена и у себя менять экономические отношения на более либеральные. Это понимают в Минске. И зачастую, мне кажется, многие истерики, которые там возникают, связаны с пониманием, что это неминуемо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Эксперт: В отношениях России и Беларуси перевесит прагматизм