Евросоюз увеличит помощь гражданскому обществу Беларуси

www.interfax.by
21 марта 2011, 13:16
Европейский союз увеличит помощь белорусскому гражданскому обществу и населению, заявил член Еврокомиссии Штефан Фюле в связи с проходящей в понедельник в Брюсселе неформальной координационной "донорской" конференцией по Беларуси.

"Сегодняшняя встреча предоставляет важную возможность еще раз продемонстрировать солидарность с населением и гражданским обществом Беларуси. Она поможет обеспечить, чтобы международная помощь в этот трудный период была целенаправленной, адресной, эффективной", - говорится в коммюнике, распространенном от имени Ш.Фюле.

Цель конференции, отмечается в сообщении Еврокомиссии, стимулировать дискуссию между донорами и представителями гражданского общества Беларуси. Обмен информацией поможет оказывать помощь более адресно тем, кто в ней нуждается. Присутствие неправительственных организаций, которые выступают за реформы, поможет донорам лучше понять возможные пути демократизации в Беларуси.

Нынешняя встреча является продолжением состоявшейся 2 февраля в Варшаве. Там Ш.Фюле объявил, что Еврокомиссия увеличит финансирование гражданского общества в Беларуси с уже выделенных 4 млн евро до 15,6 млн евро в период 2011-2013 гг. Кроме того, 1,7 миллиона евро направлены на оказание срочной помощи жертвам репрессий, что увеличивает общий объем адресной помощи ЕС населению Беларуси до 17,3 млн евро.

Конференция в Брюсселе проходит параллельно с заседанием Совета министров иностранных дел ЕС, в повестке дня которого тоже есть пункт о Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Евросоюз увеличит помощь гражданскому обществу Беларуси