Сурвилла: Нужны более жесткие меры против приспешников режима

Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла, приветствуя расширение списка невъездных в ЕС лиц, причастных к политическим репрессиям в Беларуси, высказалась за более жесткие санкции.

"То, что Евросоюз расширил "список невъездных" еще на 19 причастных к политическим репрессиям, можно только приветствовать. Однако пока вне санкций остается так называемое "среднее звено" репрессивной машины - следователи КГБ и прокуратуры, системы МВД, которые практически ежедневно проводят обыски у оппозиционных активистов, вызывают их на допросы, готовят дела в так называемые суды", - приводит "Радыё Свабода" слова Ивонки Сурвиллы.

Рада БНР предлагает всех сотрудников репрессивных органов - КГБ, других спецслужб, прокуратуры, судов, независимо от их должностей, а также членам их семей, внести в список запрета въезда в Евросоюз, США, Канаду, Турцию, Украину и Египет (последние три страны - место отдыха их и их семей).

"Попутно, Рады БНР добивается поддержки со стороны Запада гражданского общества, всех, кто ведет борьбу за свободу и независимость Беларуси. Эта тема - предмет разговоров членов Рады БНР с политиками Запада", - говорит председатель Рады БНР.

По ее Ивонки Сурвиллы, у нее уже состоялся разговор на эту тему с премьер-министром Канады. Кроме этого, члены Рады БНР обсуждали это с госсекретарем США Хиллари Клинтон, с руководителями некоторых европейских стран.

"Мы находим понимание и будем продолжать свои усилия", - подчеркнула она.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Сурвилла: Нужны более жесткие меры против приспешников режима