В Бобруйске четырех активистов задержали за праздничные листовки

spring96.org
23 марта 2011, 11:52
Четырех бобруйских активистов - Ольгу Пимонову, Таисию Кабанчук, Галину Смирнову и Максима Рыжкевича задержали сотрудники милиции за распространение праздничных листовок.

Акция была приурочена ко Дню Воли, и в листовках рассказывалось о создании БНР и объяснялось, почему 25 марта считается праздничным днем.

Активисты раздавали листовки в районе кинотеатра "Товарищ" и площади Победы менее получаса. Четырех задержанных активистов отвезли в отделение УВД, с ними беседовал заместитель начальника Сергей Малишевский.

- Сказали, что нас задержали из-за жалоб каких-то граждан по телефону. Потому вызванная ими милиция приехала с видеокамерами. Наверное, они ожидали, что в листовках какие-то антигосударственные призывы, и хотели "поймать" нас. Но в этих листовочках не было ничего плохого, - рассказывает Ольга Пимонова.

Беседа задержанных с заместителем начальника УВД длилась около двух часов. Таисия Кабанчук написала заявление с объяснениями от имени всех четырех активистов, и их отпустили.

- В отделении с нами разговаривали нормально, даже извинились за хлопоты, - продолжает рассказывать Ольга Пимонова. Но на 22 марта в 17.00 нам выдали повестки, в отдел охраны правопорядка и профилактики, к следователю Гончаровой. Правда, на повестках указаны только фамилия, имя и время, якобы вызывают на простую беседу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В Бобруйске четырех активистов задержали за праздничные листовки