Михалевич получил политическое убежище в Чехии

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Источник, который сообщил эту информацию "Радыё Свабода", также рассказал, что завтра политик получит соответствующие документы.

Алесь Михалевич является обвиняемым по делу о событиях 19 декабря. 19 февраля его выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. После этого Михалевич публично обвинил КГБ в применении пыток к политзаключенным, а также заявил о том, что разрывает договор о сотрудничестве с КГБ, который вынужден был подписать перед тем как выйти из изолятора под подписку о невыезде.

Ночью 14 марта Михалевич тайно покинул территорию Беларуси и через Россию и Украину добрался до Праги.

Позже министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что Михалевич попросил политического убежища в Чешской Республике.

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич не исключает, что белорусская сторона в случае официального подтверждения факта пребывания за границей экс-кандидата в президенты Михалевича может обратиться с запросом об его экстрадиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Михалевич получил политическое убежище в Чехии